Высокий уровень холестерина можно определить по состоянию кожи

Дата новости: 12.01.2021 09:15

Высокий уровень холестерина можно определить по состоянию кожи

Повышенный уровень холестерина в крови можно определить по состоянию кожи. Превышение присутствия этого вещества в организме крайне опасно для здоровья, поэтому важно своевременно выявить увеличение этого показателя и не игнорировать проблему.

Главная опасность увеличения содержания холестерина в крови заключается в повышении риска развития заболеваний сердца и сосудов. Так называемый плохой холестерин имеет свойство оседать на внутренних стенках артерий, что может привести к таким смертельно опасным состояниям, как инсульт или инфаркт.

Тем не менее, люди довольно часто не подозревают, что уровень холестерина в их организме, превышает допустимую норму. Как правило, состояние обнаруживается слишком поздно, когда холестерин уже оказал негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Однако результаты нового научного эксперимента показали, что уровень присутствия холестерина в крови можно легко определить по состоянию кожи, а точнее по наличию конкретного заболевания.

Группа ученых в ходе исследования доказала, что при повышенном уровне холестерина развивается псориаз. Этот недуг характеризуется появлением на кожном покрове красных пятен, покрытых чешуйками и коркой. У многих пациентов с повышенной нормой холестерина наблюдалась гиперлипидемия, иными словами количество жиров в их крови было повышенным. Эксперимент проводился на грызунах с гиперлипидемией. У всех мышей наблюдались проблемы с кожей. Они были крайне схожи с псориазом, которым страдают люди.

Медики рекомендуют для снижения уровня холестерина в организме свести к минимуму присутствие в рационе жирных блюд. В особенности, следует полностью отказаться от пищи, содержащей насыщенные жиры. В то же время пользу здоровью могут приносить ненасыщенные жиры, которые можно найти, к примеру, в оливковом масле. Людям, столкнувшимся с повышением холестерина, стоит перейти на широко известную средиземноморскую диету. Ее основу составляют свежие овощи и фрукты, бобовые и орехи.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Браш биопсия желудка - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.