6 простых способов облегчить кашель без лекарств

Дата новости: 13.01.2021 08:10

6 простых способов облегчить кашель без лекарств

Простудились и начали кашлять? Существуют простые методы, которые помогут быстро справиться с этой проблемой, не прибегая к таблеткам.

Мед

Это одно из лучших средств от кашля, поскольку мед содержит антиоксиданты и обладает противовоспалительными свойствами. Мед облегчает боль в горле и уменьшает кашель. Среди его преимуществ стоит выделить то, что он подходит людям всех возрастных категорий. Однако мед запрещено давать детям до 1 года. Для приготовления лечебной смеси от кашля, необходимо 2 ч.л. меда добавить в травяной чай или теплую воду. Чтобы как можно быстрее ощутить эффект, следует пить полученный напиток дважды в день.

Чеснок

Многие не любят чеснок из-за резкого запаха, но это один из самых полезных продуктов. Он обладает противовирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Регулярное употребление чеснока способствует снижению кровяного давления и укреплению иммунитета. Для лечения кашля, необходимо обжарить один зубчик чеснока и съесть с небольшим количеством меда. Делать это лучше перед сном. Помимо прочего чеснок можно добавлять в пищу, которую вы употребляете.

Имбирь

Имбирь крайне полезен при простудных заболеваниях и гриппе. Он способен бороться с воспалительными процессами и расслаблять мембраны дыхательных путей, что позволяет облегчить кашель. В имбире содержится гингерол, который оказался эффективным в предотвращении астмы. Кусочки имбиря можно добавлять в чай с медом.

Ананас

Мало, кто догадывается, что этот экзотический фрукт отлично борется с кашлем. В ананасе присутствует фермент бромелайн, который подавляет кашель и разжижает слизь. Помимо этого он полезен при синусите. Для лечения кашля можно пить два раза в сутки стакан свежего ананасового сока или употреблять кусочки фрукта.

Мята

В листьях перечной мяты имеется соединение, которое называют ментолом. Оно помогает обезболивать нервные окончания в горле, которые раздражаются при кашле. Помимо прочего ментол уменьшает образование слизи и устраняет заложенность. Чай с мятой можно пить 2-3 раза в день.

Эвкалипт

Эфирное масло эвкалипта эффективно лечит кашель и очищает легкие от слизи. С его помощь можно устраивать сеансы ароматерапии или втирать в грудь и горло, предварительно смешав с базовым маслом, к примеру, кокосовым или оливковым.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Химиотерапия при раке шейки: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники