Проблемы со здоровьем, которые провоцируют неприятный запах изо рта

Дата новости: 18.01.2021 09:30

Проблемы со здоровьем, которые провоцируют неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта периодически возникает абсолютно у каждого человека. Существует множество причин его появления, начиная с нерегулярной чистки зубов и заканчивая серьезными заболеваниями. Что же может провоцировать неприятный запах изо рта?

Бактерии на языке

Самой распространенной причиной появления неприятного запаха изо рта являются бактерии на языке. Большая часть людей уделяет внимание чистке зубов, но забывает о языке. На его поверхности находится множество бактерий, которые ответственны за неприятный запах. Чистить язык можно при помощи обычной щетки или специального скребка.

Диета

Неприятный запах изо рта может возникнуть из-за определенного типа питания. Как правило, запах появляется при низкоуглеводных диетах. Когда в организм поступает недостаточное количество углеводов, он начинает использовать жир для получения необходимого объема энергии. При сжигании жира происходит выделение кетонов, которые и приводят к появлению неприятного запаха из ротовой полости.

Простудные заболевания

Когда человек болеет у него, как правило, закладывает нос и появляется мокрота в горле. Слизь является питательной средой для бактерий. Более того из-за невозможности нормально дышать носом, человек делает это ртом, в итоге полость рта пересыхает. Оба этих факторов становятся причиной неприятного запаха.

Язва желудка

Это заболевание могут провоцировать особые бактерии, которые одновременно с этим приводят к неприятному аромату, исходящему из ротовой полости человека. Поэтому при появлении проблемы лучше обратиться к специалисту и проверять свое здоровье.

Лекарственные препараты

Неприятный запах может провоцировать и прием отдельных лекарств. Чаще всего это могут быть средства от аллергии и успокоительные, которые отпускаются без рецепта.

Употребление сухофруктов

В этих продуктах содержится большое количество сахара, что создает благоприятную среду для развития бактерий. Помимо прочего сухофрукты сильно пристают к зубам, находясь на их поверхности некоторое время. Все это усиливает размножение бактерий, которые виновны в неприятном запахе.

Изжога

При этом состоянии происходит выработка постназальных выделений, которые и провоцируют неприятный запах. Поэтому если вы страдаете изжогой, причиной запаха изо рта может быть именно эта проблема. Чтобы справиться с изжогой необходимо в первую очередь пересмотреть рацион питания.

Алкогольные напитки

Алкоголь приводит к сухости во рту. Вот почему утром, после того, как человек пил спиртные напитки, у него может неприятно пахнуть изо рта.

Кофеин

Если злоупотреблять кофе, то можно столкнуться с неприятным запахом изо рта. Кофеин, как и алкоголь, сушит горло, в итоге это способствует росту бактерий. Не забывайте чистить зубы после каждой чашечки кофе и не пейте чрезмерное количество напитка.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Хоспис для онкологических больных в москве цена: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники