3 напитка, которые приводят к запору

Дата новости: 18.01.2021 08:40

3 напитка, которые приводят к запору

Запор в большинстве случаев является результатом неправильного питания. Проблема может возникать после частого употребления тех или иных продуктов. Эксперты назвали, какие напитки могут провоцировать запор.

Алкогольные напитки

Злоупотребление спиртным опасно при любых условиях. Это может привести к возникновению целого ряда проблем со здоровьем, в том числе и запору. Алкоголь провоцирует обезвоживание, а для нормального стула необходимо достаточное количество жидкости. Кроме того, спиртное влияет на функционирование всего организма, замедляя перистальтику желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь затрудняет опорожнение кишечника. Более того алкогольные напитки усиливают рост вредных кишечных бактерий, что в итоге может завершиться вздутием живота и запором. В некоторых случаях у людей, которые пьют много спиртного, может происходить воспаление слизистой оболочки кишечника, влияющее и на работу желудка. Вызовет ли алкоголь запор или нет, зависит от количества и вида алкоголя, который употребляет человек. Чтобы минимизировать вред подобных напитков, важно пить большое количество воды.

Молоко

Молоко является одним из самых полезных напитков. Оно содержит множество питательных веществ, в числе которых кальций, витамин B12, белок. Однако у некоторых людей из-за молока могут возникать проблемы с пищеварением. Если человек страдает различными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, следует с большой осторожностью употреблять подобный напиток. В коровьем молоке присутствует особый белок, который может уничтожать полезные бактерии при непереносимости лактозы. У таких людей может появляться тошнота, рвота и диарея после молока. Эти симптомы приводят к обезвоживанию, за которым последует запор.

Кофе

Этот напиток по-разному влияет на организм людей. Некоторые чувствуют себя лучше после его употребления, но иногда кофе становится причиной вздутия живота и запора. Кофеин приводит к частому мочеиспусканию, из-за чего организм теряет жидкость и увеличивается риск запора. Кофе не рекомендуется пить людям с синдромом раздраженного кишечника, поскольку он может ухудшить состояние пациента.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Какие симптомы при онкологии поджелудочной железы - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.