5 причин не есть больше двух яблок в день

Дата новости: 22.01.2021 08:20

5 причин не есть больше двух яблок в день

Все говорят о том, как важно каждый день есть яблоки. Но что будет, если употреблять этот фрукт в чрезмерном количестве? Медики перечислили побочные эффекты, которые возникают при злоупотреблении яблоками.

Проблемы с пищеварением

Клетчатка, которой богаты яблоки, улучшает работу пищеварительной системы. Тем не менее, если в организм поступает слишком много клетчатки, то человек может столкнуться с вздутием живота и запорами. Суточная норма потребления этого вещества не должна превышать 70 г. В среднем, человеку требуется от 20 до 40 г клетчатки в сутки, в зависимости от возраста и пола. По этой причине нельзя съедать более двух яблок в день.

Скачки уровня сахара в крови

Помимо клетчатки в яблоках присутствует значительное количество углеводов, которые наполняют тело энергией. Именно по этой причине многие эксперты по вопросам питания рекомендуют после физических тренировок перекусывать яблоками. Помимо этого фрукт способствует выработке серотонина, что дарит хорошее настроение и чувство счастья. Но злоупотребление яблоками приводит к повышению уровня сахара в крови. По этой причине яблоки следует с осторожностью есть людям с сахарным диабетом.

Получение высокой дозы пестицидов

Яблоки занимают первую строчку в списке овощей и фруктов, в которых содержится наибольшее количество пестицидов. Один из них – дифениламин. Ежедневное потребление большого количества этого фрукта приведет к накоплению опасных для здоровья химических веществ.

Риск набора лишнего веса

Хотя углеводы позволяют быстро зарядиться энергией, злоупотребление фруктом приведет к увеличению веса. Организм сначала сжигает углеводы, а если их будет слишком много, он не будет успевать расщеплять жир.

Ухудшение состояния зубов

Многие удивятся, но яблоки могут быть более вредными, чем сладкие газированные напитки, поскольку в этом фрукте содержится большой объем кислоты. Чтобы сократить риск разрушения зубов, яблоки лучше пережевывать задними зубами или употреблять вместе с другой едой. Но одно яблоко в день не нанесет никакого вреда.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак глотки симптомы - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.