Как должен выглядеть завтрак человека, страдающего сахарным диабетом?

Дата новости: 26.01.2021 08:45

Как должен выглядеть завтрак человека, страдающего сахарным диабетом?

Завтрак является самым важным приемом пищи, особенно для диабетиков, поскольку вещества, которые попадают в организм сразу после ночи, могут серьезно повлиять на уровень сахара в крови. Что можно употреблять страдающим сахарным диабетом на завтрак, а от чего придется отказаться?

Варианты завтрака, которые принесут пользу

Цельнозерновые крупы

Идеальный завтрак при сахарном диабете должен включать каши из цельнозерновых круп. В них присутствует в большом количестве клетчатка. При этом важно, чтобы содержание сахара было минимальным. Подобный продукт поможет контролировать уровень сахара в крови.

Цельнозерновой хлеб

Главное преимущество подобного вида хлеба заключается в высоком содержании углеводов. Он производится из нерафинированных зерен, без добавления большого количества сахара. Кроме того, он богат клетчаткой, которая, как уже говорилось ранее, помогает предотвращать скачки уровня сахара.

Авокадо

Многие эксперты рекомендуют всем диабетикам, у кого есть подобная возможность, употреблять на завтрак авокадо. В этом фрукте присутствует множество полезных для организма жиров. Чтобы первый прием пищи был максимально полезным, можно делать бутерброды, положив на ломтик цельнозернового хлеба кусочек авокадо.

Продукты, которые нельзя употреблять больным диабетом

Главное правило питания людей с сахарным диабетом заключается в сведении к минимуму присутствия в рационе продуктов с высоким уровнем сахара и простых углеводов. По этой причине, если вы привыкли начинать утро с чашечки кофе или чая, лучше незамедлительно отказаться от употребления подобных напитков на завтрак. Кроме того ухудшить состояние здоровья может и магазинный сок, поскольку в него добавляют много сахара и других вредных компонентов. Не стоить делать бутерброды на основе хлеба из рафинированной муки. Если вы часто едите по утрам хлопья, проверьте их состав, чтобы в них не присутствовал сахар. Конечно же, под полным запретом находятся различные джемы, варенья, ореховые или шоколадные пасты, сладкая выпечка и другие обработанные продукты.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Меланома кожи относится к опухолям - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.