Как определить проблемы со здоровьем по цвету языка?

Дата новости: 26.01.2021 09:40

Как определить проблемы со здоровьем по цвету языка?

Цвет языка человека периодически может меняться. Как правило, это свидетельствует об изменениях, которые происходят в организме. Но в каком случае стоит обращаться к врачу?

Ярко-красный язык

Если язык без причины приобретает яркий красный оттенок, так, будто вы только что ели один из тех леденцов, который всегда окрашивает язык, то это может быть признаком дефицита железа или витамина В12.

Коричневый или черный налет на языке

Многих может напугать подобный цвет языка. Тем не менее, на деле все не так страшно, как это кажется на первый взгляд. Чаще всего налет черного или коричневого цвета, может появиться у людей, которые часто пьют кофе или черный чай, а также у всех курящих. Кроме того, с подобным явлением могут столкнуться и люди, которые не соблюдают всех правил гигиены ротовой полости, а именно не регулярно чистят зубы и забывают очищать поверхность языка. Чистить его можно при помощи специального скребка.

Кашица белого цвета

Если на языке появился налет белого цвета, напоминающий творожную массу, то с большой вероятностью у вас появилась молочница. Эта дрожжевая инфекция, как правило, случается во время прохождения курса антибиотиков. Причина заключается в том, что на поверхности языка каждого человека находится большое множество микроорганизмов. При нарушении баланса, их значительная часть уничтожается, в итоге, дрожжи могут без каких-либо препятствий активно размножаться. Параллельно с белым налетом у человека может меняться вкусовое восприятие продуктов, в некоторых случаях при молочнице появляются болезненные ощущения. Обычно проблема затрагивает страдающих сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями и маленьких детей.

Морщины и микротрещины на языке

Изменения в структуре языка происходят у каждого человека, поскольку этот орган, как и весь организм, способен стареть. Тем не менее, когда язык покрывает слишком большое количество трещин, он стал болеть, жечь, а изо рта исходит неприятный запах, то возможно в этих трещинах возникла грибковая инфекция. При малейшем подозрении необходимо посетить врача.

Пятна на языке

Белые или красные пятна небольшого размера, которые не исчезают больше двух недель, могут являться симптомом аномального роста клеток. В таком случае важно не затягивать с посещением специалиста.

Жжение

Если язык выглядит как обычно, но при этом вы ощущаете его жжение, то возможно у вас сбой на гормональном уровне, чаще всего возникающий на фоне менопаузы. Помимо этого неприятные ощущения могут быть реакцией организма на пасту для зубов. Чтобы проверить наличие аллергии, стоит обратиться к специалисту.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак яичника как проявляется: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.