2 важных составляющих завтрака, которые помогут снизить уровень холестерина

Дата новости: 29.01.2021 08:15

2 важных составляющих завтрака, которые помогут снизить уровень холестерина

Высокий уровень холестерина является результатом неправильного питания и нездорового образа жизни. Это состояние увеличивает риск инфаркта и инсульта. Но ученые обнаружили два продукта, употребляя которые на завтрак можно существенно снизить уровень холестерина, а значит, предотвратить развитие опасных для жизни состояний.

Апельсиновый сок

Результаты нового научного эксперимента показали, что регулярное потребление апельсинового сока на завтрак поможет снизить уровень плохого холестерина. В исследовании приняли участие 103 мужчины и 26 женщин в возрасте от18 до 66 лет. Все добровольцы являются работниками завода, производящего апельсиновый сок, на котором предоставлялся ежедневный бесплатный доступ к этому напитку. Оказалось, что 41% участников на протяжении как минимум года каждый день употреблял по два стакана апельсинового сока, при этом 59% вовсе не пили этот напиток. Все добровольцы прошли обследование, показавшее, что у всех людей, которые регулярно пьют сок, уровень общего холестерина был значительно ниже.

Ученые отметили, что апельсиновый сок помогает собирать плохой холестерин из артерий и доставлять в печень, которая выводит его наружу. Помимо прочего сок апельсина помогает контролировать артериальное давление, в частности, эффективно снижать диастолическое артериальное давление у взрослых людей.

Авокадо

Авокадо крайне полезно включать в свой завтрак. Он богат различными полезными веществами, в том числе витамином Е, калием, ниацином и растворимой клетчаткой. Кроме того, ученым удалось доказать, что благодаря присутствию в авокадо мононенасыщенных жирных кислот с незначительным содержанием насыщенных жиров, оно способно значительно снижать уровень холестерина.

Таким образом, авокадо и апельсиновый сок являются обязательной составляющей завтрака всех людей, которые стремятся контролировать уровень холестерина в крови. Кроме того, подобная пища полезна для работы всего организма.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Стоимость онкологических операций в москве: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники