Миру грозит новый вирус, смертность которого достигает 75%

Дата новости: 29.01.2021 09:10

Миру грозит новый вирус, смертность которого достигает 75%

Во Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что вслед за коронавирусом мир может охватить пандемия вируса Нипах. Возбудитель болезни устойчив к лекарственным препаратам, а уровень смертности варьируется от 40 до 75%.

Ученые впервые обнаружили вирус еще 20 лет назад. С тех пор произошло уже 12 вспышек болезни в южноазиатских странах. Первыми жертвами недуга стали малайзийские фермеры, занимающиеся разведением свиней. Они проживали на берегу реки Нипах. Именно этот географический объект дал название вирусу. Чаще всего заражение происходило вследствие прямого контакта с зараженными свиньями или с их тканями.

С тех пор вспышки болезни стали происходить и в других регионах. В Таиланде, Филиппинах, Индонезии, Мадагаскаре и ряде других стран были обнаружены зараженные летучие мыши. Вирус Нипах может передаваться не только при контакте человека с больным животным, но и воздушно-капельным путем. Случаи передачи от одного человека к другому чаще всего фиксировались внутри семьи пациента, и среди лиц, которые ухаживали за больным. В то же время в отдельных странах вспышки вируса Нипах происходили после того, как человек потреблял фрукты или овощи, на которых попадала моча или слюна летучих мышей, являющихся переносчиками болезни.

Степень протекания болезни может отличаться от случая к случаю. Некоторые люди могут перенести инфекцию без видимых симптомов, в то время как другие сталкиваются со средней и тяжелой формой недуга. У заметного количества заразившихся крайне быстро развивается энцефалит, провоцирующий смертельный исход.

Одними из первых признаков заражения вирусом Нипах является повышение температуры тела, сильные головные боли, боли в мышцах и горле, тошнота и рвота, головокружение, быстрая утомляемость и сонливость. У тяжелых пациентов через 1-2 дня может развиться энцефалит и конвульсии, которые провоцируют кому.

На данный момент ученым не удалось найти лекарства или вакцины, которые бы защитили человечество от смертельно опасной болезни. В случае заболевания пациентам назначается усиленное симптоматическое лечение.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Метастаз рака молочной железы - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.