5 странных реакций организма на здоровую пищу

Дата новости: 02.04.2021 08:35

5 странных реакций организма на здоровую пищу

Невзирая на всю пользу овощей и других здоровых продуктов, употребление некоторых из них может приводить к появлению довольно странных побочных эффектов, которые, тем не менее, не угрожают здоровью человека. Какая пища может влиять на организм странным образом, и к чему нужно быть готовым, если употреблять ее в избытке?

Грибы – появление сыпи

Грибы содержат в себе большое множество питательных веществ. Они являются главным источником витамина D, но у некоторых людей может возникать сыпь после их употребления. Причина кроется в непереносимости продукта и аллергия.

Морковь - оранжевый оттенок кожи

Одним из самых удивительных побочных эффектов, которые могут провоцировать различные продукты, является появление оранжевого оттенка кожи при употреблении большого количества моркови. Это происходит из-за того, что этот овощ богат бета-каротином. Когда вещество накапливается в организме в избытке, оно перестает поступать в кровоток, собираясь под кожей. Это может на некоторое время поменять цвет кожного покрова. Чаще всего желтыми или оранжевыми становятся ступни и ладони. Похожий эффект на организм оказывает тыква и батат.

Свекла – розовый цвет мочи

Люди, которые увидят, что их моча приобрела розовый оттенок, могут начать паниковать. Но первым делом нужно вспомнить, присутствовала ли за последние дни в рационе свекла. Этот овощ содержит в себе определенные соединения, которые способны менять цвет мочи. Подобные компоненты не вредят здоровью человека, а эффект проходит самостоятельно через небольшой отрезок времени.

Богатые витамином С продукты – оранжевый оттенок мочи

Некоторые продукты могут окрашивать мочу в яркий оранжевый цвет. Этому способствует употребление в большом количестве фруктов и овощей, содержащих витамин С. Чтобы устранить подобные признаки, стоит употреблять больше воды.

Крестоцветные овощи – расстройство желудка

Овощи семейства крестоцветные, особенно цветная капуста, могут провоцировать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Среди побочных эффектов может наблюдаться вздутие живота. Чаще всего проблемы возникают при употреблении их в сыром виде, поскольку они тяжело перевариваются. В крестоцветных овощах содержится углевод рафиноза, а в организме людей нет фермента, способного переваривать его.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак заднего прохода стадии: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.