Почему опасно ходить без шапки ранней весной?

Дата новости: 08.04.2021 09:25

Почему опасно ходить без шапки ранней весной?

При первом весеннем повышении температуры люди торопятся снять с себя теплую зимнюю одежду. Первым в шкаф летит шапка. Однако поспешная смена гардероба может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Эксперты рассказали, почему весной нельзя торопиться ходить без головного убора.

Многие люди заметили, что в зимний период, когда на улице стоит морозная и влажная погода, они болеют гораздо реже, нежели весной, когда начинает чаще светить солнце и земля постепенно прогревается. Причиной этого является смена погоды. Многие люди торопятся снять шапки, которые надоели за зимние месяцы. Однако подобный поступок лишь увеличит шансы заболеть.

Поскольку зимой температура воздуха часто бывает минусовой или держится в районе нуля, первое потепление кажется более существенным, нежели это есть на самом деле. Поэтому мы снимаем головные уборы, шарфы, и натягиваем более легкие куртки. Но как бы нам не казалось комфортно, перепады температуры при выходе на улицу из помещения все еще имеют место. И когда разгоряченную голову обдает холодными потоками воздуха, человек чаще всего простужается.

Помимо этого нельзя забывать, что весеннее потепление является достаточно зыбким. Выходя днем из своего жилища, на улице может стоять солнечная и теплая погода, но уже через полчаса найдут тучи, пойдет дождь и температура воздуха начнет стремительно снижаться. Мало того, что непокрытая голова сразу намокнет, так еще и человек рискует замерзнуть и заболеть. Не стоит выходить из дома без шапки, даже если вы собираетесь передвигаться по городу на личном автомобиле. Никто не может предугадать, куда ему придется идти, и как долго он будет оставаться на улице, обдуваемый холодным ветром.

Если вам стало жарко ходить в шапке, попробуйте найти головной убор из более легкого материала. Главное, чтобы голова оставалась в тепле, иначе можно заработать более серьезные проблемы со здоровьем, нежели обычная простуда.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Асцит брюшной полости при раке желудка лечение - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.