Какие заболевания кишечника провоцирует стресс?

Дата новости: 13.04.2021 08:45

Какие заболевания кишечника провоцирует стресс?

Желудочно-кишечный тракт человека чувствителен к эмоциям. Гнев, тревога, грусть могут нарушить его работу. Какие проблемы с кишечником могут возникать при сильном стрессе?

Между головным мозгом и кишечником существует тесная связь. В кишечнике находятся сотни миллионов нервных клеток, которые постоянно взаимодействуют с мозгом. Однако когда человек испытывает стресс, эта связь нарушается, потому может возникать боль, вздутие живота и дискомфорт в кишечнике. Длительный стресс способен спровоцировать запор, диарею или расстройство желудка.

Люди, которые в раннем детстве испытали сильное чувство стресса, с возрастом сталкиваются с различными заболеваниями кишечника. Это происходит из-за того, что негативные эмоции влияют на работу нервной системы и на то, как организм реагирует на него. К примеру, человек может чувствовать тошноту перед важной презентацией или даже боль в кишечнике в стрессовых ситуациях. Сильные переживания усиливают расстройство кишечника, что приводит к диарее или частым позывам к мочеиспусканию. У некоторых людей наоборот это может спровоцировать запор. Стресс меняет привычную работу кишечника и может даже снизить болевой порог.

Помимо прочего сильные переживания заставляют некоторых людей есть в больших количествах. Переедание, злоупотребление алкоголем или никотином могут привести к изжоге или кислотному рефлюксу. Нездоровое питание часто ухудшает настроение. Редко среди проблем в работе желудочно-кишечного тракта встречается спазм пищевода. Его легко по ошибке принять за сердечный приступ.

Многие исследования показывают, что длительное воздействие стресса на человека может усилить или спровоцировать развитие воспалительных заболеваний кишечника, синдрома раздраженного кишечника, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвенной болезни желудка.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Папиллярная аденокарцинома бду - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.