Как защитить кишечник от серьезных болезней?

Дата новости: 16.04.2021 09:15

Как защитить кишечник от серьезных болезней?

Здоровье человека во многом зависит от кишечника. Его неправильная работа может привести к развитию опасных заболеваний и сокращению продолжительности жизни. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать проблем с кишечником?

Осознанный прием лекарств

Чтобы работа желудочно-кишечного тракта не нарушалась, нужно защищать слизистую оболочку органов от повреждений. Для этого важно никогда не пить бездумно лекарства, особенно антибиотики, если их не назначил врач. В противном случае микрофлора кишечника будет нарушена. После курса лечения важно восстанавливать ее. Избавиться от вредоносных бактерий можно при помощи воды и травяных чаев.

Восполнение нехватки необходимых ферментов

Ферменты необходимы для расщепления отдельных поступающих внутрь организма веществ на молекулы. За их производство ответственны слюнные железы, поджелудочная железа и слизистая желудочно-кишечного тракта. При нехватке ферментов могут возникнуть проблемы с желудком, такие как расстройство желудка.

Контроль уровня желудочного сока

При избыточной выработке желудочного сока у человека могут возникать изжога и рефлюкс. При его нехватке появляются другие проблемы. В этом случае лучше проконсультироваться с врачом, который назначит соответствующие вашему состоянию лекарства.

Обновление микрофлоры кишечника

Очистив орган от вредоносных бактерий, важно наполнить кишечник полезными для правильного функционирования микроорганизмами. Хорошие бактерии будут образовываться, если включить в рацион больше свежего лука, чеснока и ферментированную пищу, такую как квашеная капуста.

Предоставление времени на восстановление

После перенесенного заболевания и приема антибиотиков необходимо дать время слизистой оболочке кишечника восстановиться, а воспалительным процессам окончательно завершиться. Чтобы ускорить этот процесс можно использовать полезную для кишечника аминокислоту L-глютамин и цинк. В течение одной недели можно принимать витамины А, С и Е.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Что такое олеогранулема молочной железы - читать на сайте Европейской клиники.