Продукты, которые улучшат работу мозга

Дата новости: 22.04.2021 08:40

Продукты, которые улучшат работу мозга

Люди не слишком беспокоятся о здоровье своего мозга. Но когда возникают первые проблемы, мы не можем нормально выполнять даже повседневные задачи, и возрастает риск развития слабоумия. Каким должен быть рацион питания, чтобы поддерживать здоровье мозга?

Пища, которую потребляет человек, играет фундаментальную роль в поддержании здоровья. Однако все преимущественно сосредотачиваются на своем теле, а не на уме. Мы знаем, как рацион питания влияет на риск развития сахарного диабета и онкологических заболеваний, на здоровье зубов и сердца, но мало говорим о том, как еда влияет на наш мозг.

Новые исследования продемонстрировали, что правильное питание может повысить и поддерживать уровень энергии в течение всего дня, улучшить настроение и умственные способности, предотвратить множество заболеваний мозга. Специалисты убеждены, что в рационе питания каждого человека должны обязательство присутствовать следующие вещества и продукты:

Белки растительного происхождения

Они содержатся в чечевице, фасоли, горохе, орехах, сое. В этих продуктах питания можно найти железо, которое помогает поддерживать когнитивные функции, снижает усталость и в целом утомляемость. Помимо этого эта пища содержит ниацин, известный как витамин B3. Он помогает получать энергию из пищи и поддерживать нормальное психологическое состояние.

Крахмалистые углеводы

Эти вещества присутствуют в цельнозерновых продуктах, среди которых коричневый рис и киноа. Недостаток крахмалистых углеводов может спровоцировать депрессию и плохое настроение. Эти вещества позволяют головному мозгу всегда получать необходимое ему количество энергии.

Фрукты и овощи

Их присутствие в рационе в большом количестве обеспечит организм витаминам, в частности витамином С, который способствует усвоению железа, и фолиевой кислотой, позволяющей поддерживать психологическое здоровье.

Продукты богатые кальцием

Больше всего кальция можно найти в натуральном йогурте, зеленых листовых овощах, орехах и сухофруктах. Это вещество способствует нормальной работе ферментов пищеварения и помогает высвобождать энергию из продуктов питания.

Вода

Она очень важна для предотвращения обезвоживания. Но помимо этого ежедневное употребление необходимого количества воды улучшает концентрацию и живость ума.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Жидкость в брюшной полости после рака - подробнее на сайте euroonco.ru