Мушки перед глазами – повод для беспокойства о зрении?

Дата новости: 26.04.2021 09:40

Мушки перед глазами – повод для беспокойства о зрении?

Проблемы с органом зрения чаще начинают проявляться после 50, но мушки перед глазами могут возникать в любом возрасте. О каких заболеваниях может свидетельствовать это явление, и насколько оно опасно?

Так называемые мушки перед глазами возникают у тех людей, кто страдает близорукостью и сахарным диабетом. Помимо этого явление может беспокоить пациентов, перенесших операцию по удалению катаракты, или травмировавших глаз, а также тех, кто сталкивался с воспалением глаз. У некоторых людей может начать мелькать в одном глазу, а у других мушки появляются сразу перед двумя глазами.

Насколько странным и пугающим не казалось бы это явление, оно довольно распространено среди людей. Чаще всего мушки не требуют особого лечения. В первое время после их обнаружения человек может быть раздражен и чувствовать дискомфорт, но через определенный промежуток времени он привыкает, и почти не замечает их.

Однако в некоторых случаях появление мушек может свидетельствовать об опасных для зрения процессах. Вспышки могут возникать из-за того, что при отслаивании от заднего участка глаза стекловидное тело давит на сетчатку. Многие сравнивают мушки со звездочками, которые мы видим, если сильно ударимся головой. Чем старше становится человек, тем больше и чаще могут появляться мушки. Стоит пройти обследование у специалиста, поскольку это один из признаков отслоения сетчатки или ее разрыва. Иногда такое состояние может сопровождать мигрень.

В неопасных ситуациях эти мушки никоим образом не ухудшают зрение человека. Но люди, которые не готовы мириться, ищут метод избавления от них. Увы, но примочками из травяного чая проблему решить не удастся. Медицина может предоставить лишь два радикальных способа лечения. Тем не менее, если вы не готовы рисковать своим зрением, описанные ниже процедуры лучше избегать.

Удаление стекловидного тела

В ходе операции специалист делает небольшого размера разрез, затем через него удаляется стекловидное тело. Чтобы глазное яблоко не утратило правильную форму, освободившееся место наполняют специальной жидкостью. Но после этой процедуры с большой вероятностью возможен разрыв сетчатки и кровотечение. Помимо этого на глазах могут появиться пятна.

Применение лазера

Этот способ подразумевает удаление сгустков, находящихся в стекловидном теле, при помощи лазера. Процедура не позволит полностью решить проблему, но обещает сделать мушки более блеклыми и незаметными. Тем не менее, разница до и после лазера чаще всего остается неощутимой, а риск получить травму очень велик.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рака поджелудочной железы последняя стадия: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.