Незаметные привычки человека, которые замедляют обмен веществ

Дата новости: 29.04.2021 09:35

Незаметные привычки человека, которые замедляют обмен веществ

В борьбе с лишним весом важно не только употреблять продукты, которые помогут ускорить процесс обмена веществ, но и вовремя обнаружить и избавиться от привычек, способных замедлять его. Что нужно перестать делать, чтобы предотвратить замедление метаболизма?

Обменом веществ в большинстве случаев обобщают все процессы, которые происходят в клетках и позволяют получать энергию из продуктов питания. Метаболизм не всегда зависит от внешних факторов. Он в некоторой степени определяется генами. Тем не менее, чаще всего на него оказывает влияние образ жизни, который ведет конкретный человек. Специалисты перечислили привычки, которые ухудшают обмен веществ и не позволяют эффективно бороться с лишним весом.

Полный отказ от целых категорий продуктов

Когда человек много весит, он готов на многое, чтобы вернуть себе прежнюю форму. Распространенный способ похудеть – применение диет, которые зачастую исключают из рациона те или иные группы продуктов питания. Нужно быть готовым к тому, что подобная практика может дать обратный эффект. Получая мало калорий и сталкиваясь с нехваткой питательных веществ, тело начнет делать запасы жира, замедляя обмен веществ.

Недосыпание

Большое влияние на метаболизм имеет сон. Чем меньше человек будет спать, тем ниже будет скорость обмена веществ.

Малоподвижность

Мышцы являются одним из ключевых органов для правильного обмена веществ. При достаточной физической активности происходит высвобождение энергии в клетках мышц, что и позволяет человеку избавляться от лишних килограммов. Однако если быть малоподвижным этот процесс будет замедляться.

Неправильные перекусы

Скорость метаболизма существенно снижается еще и в случае, когда между основными приемами пищи человек употребляет сладкую пищу. Простые углеводы, которые содержатся в подобных продуктах питания, способствуют резкому повышению сахара в крови, тем самым провоцируя проблемы с обменом веществ.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

При раке лейкоциты повышены или понижены - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.