Как определить наличие сахарного диабета по ногтям?

Дата новости: 30.04.2021 09:25

Как определить наличие сахарного диабета по ногтям?

Огромное количество людей может жить в состоянии преддиабета, и не знать об этом. Вовремя необнаруженные изменения в организме приводят к опасным последствиям. Определить развивающийся сахарный диабет можно по ногтям.

Розовый след на ногтях

Здоровые ногти, как правило, плоские и имеют розовый оттенок. Однако если дуга розового цвета появилась у основания, существует высокий риск того, что это является признаком сахарного диабета. По этой причине не стоит ждать очередного осмотра у доктора, а следует внимательно рассмотреть свои ногти и при наличии подобного признака необходимо обратиться к специалисту, который при помощи дополнительных анализов сможет подтвердить диагноз.

Желтизна и ломкость

Если вы заметили, что ногти приобрели желтый оттенок и стали ломкими, это верный признак сахарного диабета. В большинстве случаев это происходит из-за процесса расщепления сахара и того, как он влияет на выработку коллагена. Помимо этого люди, страдающие диабетом, чаще других болеют грибковыми инфекциями.

Полосы на ногте

С возрастом на ногтях человека могут появляться полосы. Это считается нормальным процессом. При этом линии белого цвета возникают на ногтях, как пальцев ног, так и рук. Тем не менее, в некоторых случаях подобное изменение может быть одним из симптомов сахарного диабета II типа. В этом случае полосы имеют горизонтальное расположение, и могут быть слегка выпуклыми. Такое случается, когда уровень сахара в крови бесконтрольно повышается и снижается. Но при появлении полос на ногтях стоит провериться не только на наличие диабета, но и проблем со щитовидной железой.

Уменьшение длины ногтя

Когда человек замечает, что давно не обрезал ногти, но за это время они не успели вырасти, возможно, причина кроется в развитии сахарного диабета. Сильное замедление роста ногтей происходит в случаях, когда болезнь разрушает некоторые нервы, которые влияют на ногти.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как вылечить рак желудка - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.