При каких заболеваниях могут вскакивать кровяные волдыри?

Дата новости: 03.05.2021 08:35

При каких заболеваниях могут вскакивать кровяные волдыри?

Кровяные волдыри обычно появляются на коже из-за сильного трения или давления на кожу. Однако иногда они могут быть симптомом болезни. Почему на коже возникают кровяные волдыри, и как избавиться от них?

Подобного типа волдыри появляются на горячих потных участках тела или в районе суставов, к примеру, при использовании инструментов или во время работы в саду. Кроме того это частое явление при ношении новой обуви. Однако они могут появиться и во рту. Если они возникли без видимой на это причины и не проходят долгое время, лучше обратиться к врачу. Хотя в большинстве случаев волдыри не являются поводом для беспокойства, редко они могут быть признаком опасных состояний, среди которых:

- контактный дерматит,
- вирусные инфекции, такие как герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай;
- бактериальные кожные инфекции;
- чесотка;
- ожог;
- побочный эффект лекарства;
- кожные заболевания;
- аутоиммунные заболевания;
- рак;
- дефицит витамина B12;
- злоупотребление алкоголем;
- нарушение свертываемости крови;
- обморожение.

Как и в случае с обычными волдырями, подавляющее большинство кровяных пузырей заживают и исчезают в течение недели. Но существуют способы, которые помогут ускорить заживление и предотвратить заражение.

В первую очередь важно всегда мыть руки перед тем, как прикасаться к волдырю. Во вторых в их лечении эффективно применять гидроколлоидную повязку. Она предотвратит попадание вредоносных микроорганизмов, и сформирует среду благоприятную для быстрого заживления. Если пораженный участок кожи опух, можно взять полотенце, завернуть в него лед и приложить к волдырю.

Ни в коем случае нельзя прокалывать или сдирать волдырь. Прозрачная корочка, покрывающая его, является лучше защитой от заражения. Пока волдыри заживают, необходимо постараться избежать появления новых волдырей. Носите удобную обувь и используйте рабочие перчатки. Кожа должна оставаться чистой и сухой, для этого можно наносить на кожу тальк. Помимо этого следует защищать волдырь от попадания прямых солнечных лучей.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Удаление поджелудочной железы при раке: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники