Новые Apple Watch научатся измерять уровень сахара в крови

Дата новости: 04.05.2021 09:45

Новые Apple Watch научатся измерять уровень сахара в крови

Apple Watch многие люди уже давно используют в качестве дополнительного средства, которое помогает отслеживать изменения в состоянии их здоровья, в частности, пульс. Несколько лет назад была добавлена функция снятия электрокардиограммы. В следующем году будет добавлена важная для диабетиков опция – измерение уровня сахара в крови.

Электрокардиограмма необходима для выявления нерегулярного сердечного ритма, что помогает заранее определять надвигающуюся фибрилляцию предсердий. Это состояние способно провоцировать инсульт, тромбоз, сердечную недостаточность и другие опасные заболевания сердечно-сосудистой системы.

В 2020 году корпорация Apple выпустила обновленные умные часы, в которые была встроена функция пульсоксиметра. Иными словами с помощью этого гаджета можно определять уровень кислорода в крови, что особенно важно в период пандемии коронавирусной инфекции. Кроме того в обновленных часах появилась возможность автоматического набора номера телефона близких в тех случаях, когда человек упал и не может самостоятельно подняться.

Последние месяцы периодически всплывает информация о том, что в следующем году в продажу поступят Apple Watch, которые позволят больным сахарным диабетом и людям в состоянии преддиабета, безболезненно измерять уровень сахара. Гаджет поможет избавить от необходимости постоянно сдавать кровь или покупать специальные тест-полоски. В устройство встроят датчики, которые пропуская инфракрасные лучи сквозь кожу, будут считывать изменения в составе крови. Опция облегчит жизнь пациентам, которым перед очередным введением инсулина приходится измерять уровень сахара. Это важно, поскольку от результатов измерения зависит доза инсулина, которая позволит поддержать состояние больного в норме.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Солидное образование это обязательно рак: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.