Как отдыхать на природе и не бояться укуса клещей?

Дата новости: 06.05.2021 09:40

Как отдыхать на природе и не бояться укуса клещей?

Аллергия – не единственная проблема, которая делает весну неидеальным временем года. Клещи, особенно во время майских праздников, портят жизнь людей. Как можно уберечься от укуса клещей во время отдыха на природе?

Клещи несут наибольшую угрозу здоровью людей в мае. В этом месяце впервые теплеет так, что люди начинают носить короткие футболки, оголяют ноги. При первой возможности многие из нас стремятся покинуть городскую черту и побыть на свежем воздухе среди сочной зелени, где и поджидают человека клещи. Именно в майские дни у них начинается активный процесс размножения. Клещи могут нести смертельную угрозу, поэтому важно всеми возможными способами предотвратить их укус. Помимо того, что на природе необходимо носить закрывающую кожу одежду, стоит знать о существовании средств, которые при своей невысокой стоимости, эффективно защищают тело от паразитов.

В аптеке можно приобрести большое множество специальных средств, которые будут отпугивать клещей от человека. Однако многие из предложенных препаратов могут быть опасны для организма. Но существуют натуральные вещества, которые без побочных эффектов предотвратят укус клеща.

Бальзам «Звездочка»

Средство поможет отпугивать клещей от тела человека. При обильном его использовании можно в течение нескольких часов не беспокоиться о том, что вы можете зацепить этого паразита.

Эфирное масло гвоздики

Особенно эффективно от клещей эфирное масло гвоздики. Его нанесение на открытые участки тела и распыление на одежду поможет удерживать паразитов подальше практически 6 часов подряд. Для приготовления натурального средства следует это масло в равных пропорциях смешать с этиловым спиртом.

Древесная зола

Это средство проверено таежниками. Отправляясь на охоту, они используют древесную золу, которая не дает клещам дышать, что автоматически делает укус невозможным.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак желчного пузыря 4 стадии выживаемость: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.