Лестница и 90 минут – все, что нужно для обнаружения болезней сердца

Дата новости: 07.05.2021 08:35

Лестница и 90 минут – все, что нужно для обнаружения болезней сердца

Сердечные заболевания ежегодно забирают жизни сотни тысяч людей по всему миру. Значительную часть смертей можно было предотвратить, если бы наличие проблемы было обнаружено вовремя. Существует легкий и бесплатный способ, который поможет самостоятельно проверить состояние своего сердца.

Ученые обнаружили метод, при помощи которого можно в домашних условиях обнаружить определенные проблемы в работе сердца без посещения врача. Они провели эксперимент, в котором согласились принять участие 165 человек. У всех добровольцев было подозрение на ишемическую болезнь сердца. Каждый участник должен был выполнить упражнения высокой интенсивности, после чего отдохнуть в течение 15-20 минут и быстро подняться по лестнице, состоящей из четырех пролетов. Каждый человек преодолевал 60 ступенек.

Специалисты отмечали, за какой отрезок человек поднимется по лестнице, и определяли метаболический эквивалент (МЕТ). Оказалось, что пациенты, которые преодолевали все ступени за 40-45 секунд, имели 9-10 МЕТ, а это указывает на низкий риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако в случаях, когда на выполнение этой задачи требуется больше 1 минуты 30 секунд, метаболический эквивалент был от 8 и ниже, что указывало на существенное увеличение риска умереть от сердечных недугов. Ученые дополнительно оценили сердечную функцию и определили, что у практически 60% участников, которые поднимались по лестнице дольше 90 секунд, уже наблюдались нарушения.

Заболевания сердечно-сосудистой системы в наши дни являются проблемой далеко не только пожилых людей. Чем старше становится человек, тем более внимательным нужно быть к своему сердцу. Мужчинам необходимо регулярно проверять его работу начиная с 45 лет, а женщинам – с 50 лет. Выполнив простой тест дома, можно самому понять, стоит ли проводить дополнительные обследования. Если вы не можете преодолеть 60 ступенек меньше чем за полторы минуты, вам следует обязательно посетить врача.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Восстановление между курсами химиотерапии - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.