Почему опасно спать больше 10 часов подряд?

Дата новости: 07.05.2021 09:25

Почему опасно спать больше 10 часов подряд?

Все знают, что дефицит сна негативно отражается на работе всего организма, но его избыток не менее опасен для здоровья. Более того, продолжительный ежедневный сон может указывать на определенные заболевания. Постоянное желание спать должно стать поводом посетить врача и пройти полное обследование.

Взрослому человеку требуется в среднем 7-8 часов ежедневного сна, чтобы хорошо чувствовать себя и быть полным энергии в течение всего дня. Постоянные недосыпы вредят организму, провоцируя различные сбои в его работе. Но и если часто спать по 10 и больше часов, можно в будущем столкнуться с неприятными последствиями. Более того, когда даже после полноценного ночного отдыха вы испытываете нехватку энергии и сонливость, стоит проверить свое здоровье. Обычно причиной такого явления выступают депрессивные состояния и гиперсомния.

Последнее заболевание представляет собой нарушения сна, которое наравне с бессонницей требует лечения. Специалисты рекомендуют не игнорировать и депрессию. В подобном состоянии человеку требуется больше сна, нежели обычно, но проблема заключается в том, что чем дольше он остается в своей постели, тем больше усугубляется заболевание. В итоге человека накрывает апатия, ему не интересно ничего из происходящего вокруг, любимые ранее занятия больше не дарят прежнего удовольствия, пациент полностью переключается на свое внутренне состояние.

При этом стоит обращать внимание не только на продолжительность своего сна. Некоторые симптомы во время ночного отдыха могут свидетельствовать о более опасных для жизни недугах. В первую очередь речь идет о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Даже если человек спит не больше 8-9 часов подряд, но постоянно просыпается, стоит проверить сердце, поскольку зачастую пробуждения без видимой на то причины указывают на проблемы с самым важным органом человека. Кроме того одышка – не есть норма. Необходимо, чтобы члены семьи проследили, как вы спите, и при обнаружении проблем с дыханием важно незамедлительно обратиться к специалисту, так как существует высокий риск сердечной недостаточности.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Можно ли победить рак пищевода - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.