3 способа избавиться от серной пробки

Дата новости: 18.05.2021 08:25

3 способа избавиться от серной пробки

Ушная сера необходима для поддержания здоровья ЛОР-органов. И хотя она безвредна, при ее избытке c ушами могут возникнуть некоторые проблемы. Что делать, если в ухе накопилось чрезмерное количество серы, и образовалась ушная пробка?

Ушная сера способна блокировать слуховой проход, иногда сильно затвердевая. Некоторые люди могут периодически сталкиваться с этой проблемой на протяжении всей жизни, но для большинства первая ушная пробка приводит к врачу. Чтобы избежать серьезных проблем со слухом, рекомендуется регулярно посещать врача для осмотра.

При скоплении ушной серы в ухе самым простым и надежным способом избавления от нее является промывание уха водой и физраствором. Для осуществления процедуры необходимо просто взять ватный шар и пропитать его в двух жидкостях, затем приложить к уху, наклонив голову в бок. Так раствор попадет в ухо. Подержите голову в таком положении некоторое время. Это поможет растворить затвердевшую серу и вытечь ей наружу. Кроме того, можно промывать ухо при помощи спринцовки, которая продается в любой аптеке.

Если способ не помог или вы желаете наверняка решить проблему, стоит приобрести специальные капли. Они быстро и эффективно растворят серу и вымоют из слухового прохода. Существуют средства на водной или масляной основе. Чтобы понять, какие капли подойдут именно в вашем случае, стоит проконсультироваться с фармацевтом. Специалист поможет выбрать лучшее средство. Тем не менее, важно учесть, что человеку, который ранее сталкивался с повреждением барабанной перепонки, этот метод избавления от ушной пробки противопоказан.

Самым быстрым способом, который не имеет рисков для функционирования ЛОР-органов, является посещение врача. Профессионал при помощи специальных инструментов и средств удалит излишки серы и даст рекомендации относительно предотвращения повторения ситуации.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак нижней губы причины: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.