Симптомы накопления жира в печени и ее рубцевания

Дата новости: 18.05.2021 09:40

Симптомы накопления жира в печени и ее рубцевания

Разрушение печени возможно не только при злоупотреблении спиртными напитками, жирной пищей и при воздействии лекарственных препаратов. Неалкогольная жировая болезнь печени и другие более опасные состояния могут развиваться даже у людей, которые ведут здоровый образ жизни. По каким признакам можно определить, что идет процесс разрушения печени?

Жир в печени может скапливать не только под воздействием алкоголя на организм человека. Но накопление жира - это не самое страшное. Вскоре в печени возникают воспалительные процессы, а ее клетки повреждаются. В итоге, развивается неалкогольная жировая болезнь, которая преимущественно не проявляет себя до момента, когда начинаются необратимые процессы.

Опасность этого состояния кроется еще и в том, что им могут страдать даже те люди, кто не употребляет спиртное и правильно питается. Ученые не могут пояснить, почему в печени начинает скапливать жир. Это зависит от особенностей конкретного организма. Часто неалкогольная жировая болезнь печени приводит к появлению рубцов на поверхности органа и, как следствие, циррозу.

Определить, что началось развитие этого крайне опасного заболевания можно по следующим признакам:

- зуд кожи;
- быстрая утомляемость;
- желание постоянно спать;
- снижение аппетита;
- тошнота и рвота;
- появление синяков и хорошо заметные капилляры на коже;
- изменение цвета глаз, кожного покрова и мочи;
- отечность тела;
- появление крови в кале и рвоте;
- атрофия мышц;
- путаное сознание.

С любым из описанных выше симптомов следует сразу же обращаться к врачу. Особенно внимательно должны относиться к своему здоровью люди с избыточным весом, высоким содержанием глюкозы в крови, сахарным диабетом II типа. Но даже если человек худой, в его печени может накапливаться жир. Наличие опасных состояний можно определить исключительно при помощи сдачи анализов и прохождения специальных процедур.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Онкологический диабет - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.