Гипонатриемия – результат чрезмерного потребления воды

Дата новости: 20.05.2021 09:40

Гипонатриемия – результат чрезмерного потребления воды

Универсального объема воды, который должен выпивать ежедневно каждый человек, не существует. И как обезвоживание, чрезмерное потребление воды может иметь крайне тяжелые последствия для организма. Какие симптомы укажут на водную интоксикацию, и какими проблемами со здоровьем грозит это состояние?

Можно услышать много противоречивой информации о дневной норме потребления жидкости. Чаще всего звучат призывы пить по 8 стаканов воды в сутки. Тем не менее, эта величина будет зависеть от особенностей организма конкретного человека и не может быть универсальной. Если люди будут потреблять больше жидкости, чем требуется их телу, может развиться гипонатриемия. При этом состоянии концентрация соли в крови снижается до критической отметки, человек в этот момент может испытывать следующие симптомы:

- головная боль;
- тошнота и рвота;
- помрачение сознания;
- отсутствие сил;
- судороги и спазмы мышц.

Если часто пить больше чем нужно воды, то человек рискует столкнуться с более серьезными последствиями, такими как:

Нарушение водно-электролитного баланса

Электролиты способствуют правильной работе почек и сердца. При чрезмерном количестве воды, содержание электролитов сокращается, потому могут возникать заболевания сердечно-сосудистой системы и нарушения функционирования почек.

Отечность

Избыточное количество воды может привести к снижению уровня натрия в крови. Это вызывает увеличение объема клеток, из-за чего в теле собирается жидкость и появляются отеки.

Нарушение работы мочевого пузыря

Аккуратными в вопросе употребления воды должны быть люди с гиперактивным мочевым пузырем. Лишняя жидкость в организме может привести к ухудшению симптомов. Кроме того водная интоксикация может отразиться на работе этого органа даже у здоровых людей.

Заболевания почек

Почки могут справляться с определенным объемом воды. Если в организм поступает больше жидкости, почки не могут работать в нормальном режиме. В итоге, содержание соли в крови уменьшается, и возникает дисфункция почек.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Метастазы тазовых костей - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.