Кому лучше не употреблять молодой картофель?

Дата новости: 25.05.2021 22:05

Кому лучше не употреблять молодой картофель?

Настала пора молодой картошки. Из нее получается множество вкусных и полезных блюд. Однако этим продуктом могут наслаждаться далеко не все люди. Кому запрещено употреблять молодую картошку?

Невзирая на то, что овощ, появляющийся на прилавках магазинов поздней весной, обладает приятным вкусом и наполнен большим количеством полезных веществ, он может вместе с тем причинить большой вред здоровью некоторых людей. Кожура картофеля богата витамином С. Лишь 150 г неочищенного овоща помогут организму получить 50% от общего количества витамина, требующегося каждый день. Помимо этого в весенней картошке можно найти витамины группы В и целый ряд минералов.

Но вместе с тем, если употреблять продукт каждый день и в большом объеме, можно столкнуться с нарушением работы многих органов. Причина этого заключается в высоком присутствии нитратов, которые используются при выращивании овоща. Проблема в том, что, как и полезные компоненты, опасные химические вещества также содержатся преимущественно в картофельной шкурке.

Наибольшую опасность молодой картофель представляет для людей, страдающих сахарным диабетом, для маленьких детей и для женщин в положении. Но если вам трудно отказаться от употребления картошки, нужно научиться правильно его обрабатывать, чтобы не столкнуться с побочными эффектами. В первую очередь картофель необходимо хорошо помыть под проточной водой, затем наберите в небольшую емкость холодную воду, и в обязательном порядке опустите в него овощ, который будете отваривать, запекать или жарить. Картошка должна находиться в воде не менее получаса. Это позволит практически на 25% снизить концентрацию нитратов в овоще, еще часть уйдет во время термической обработки. Однако чтобы быть спокойным за свое здоровье следует потреблять умеренное количество продукта.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Немелкоклеточный рак легкого 3 стадия прогноз - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.