Ученые пояснили, почему нельзя принимать добавки с омега-3

Дата новости: 26.05.2021 08:55

Ученые пояснили, почему нельзя принимать добавки с омега-3

Омега-3 жирные кислоты очень важны для здоровья. Главное их назначение – защита работы сердца. Однако лучше выбирать натуральные источники омега-3, поскольку специальные добавки могут провоцировать увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Наука давно доказала, что в ежедневном рационе человека обязательно должны присутствовать продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. В некоторых случаях невозможно получать вещество при помощи питания, поэтому многие прибегают к добавкам с омега-3. Но ученые определи, что они могут привести к развитию сердечных заболеваний.

Самыми полезными для организма веществами являются те, что человек получает вместе с пищей. Именно те витамины и минералы, которые мы получаем из продуктов, эффективней справляются с предотвращением различных недугов. По этой причине прибегать к потреблению различных добавок лучше в крайнем случае. В добавках омега-3 могут содержаться ЭПК и ДГК. Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) - два основных типа жирных кислот омега-3, но при взаимодействии друг с другом они провоцируют появление проблем с сердцем.

Предыдущие исследования показывали, что высокие дозы ЭПК снижают риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сердечный приступ, сердечную недостаточность и инсульт. Однако недавно завершившийся научный эксперимент продемонстрировал, что эти два типа кислот никоим образом не влияли на шансы развития болезней сердца. Для проведения исследования была отобрана группа людей, которые имели высокий риск сердечных приступов. Добровольцам назначались добавки с омега-3 жирными кислотами, в числе которых были эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты. В конце ученые проверили состояние людей, и оказалось, что снижения риска не произошло.

Анализ крови показал, что после приема добавок уровень ЭПК заметно увеличивался, но пользы от этого не было, из-за повышения уровня ДГК, что, по-видимому, и сводило на нет преимущества ЭПК. По этой причине лучше источником омега-3 выбирать жирную рыбу, такую как сардина, лосось и скумбрия.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Доксициклин при раке молочной железы - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.