Уровень стресса можно будет определять при помощи кожного пластыря

Дата новости: 02.06.2021 09:55

Уровень стресса можно будет определять при помощи кожного пластыря

Люди смогут узнавать точный уровень стресса, который они испытывают в данный момент. Группа ученых придумала особый пластырь, который при помощи анализа состава пота будет показывать нужную информацию.

Если раньше стресс был неким пространным понятием, то теперь то, насколько вы переживаете и нервничаете, можно будет понять по точным цифрам. Особый пластырь поможет отслеживать уровни гормонов стресса в организме. Специалисты из Швейцарии придумали устройство, которое сможет показывать точный уровень тревоги, испытываемый конкретным человеком.

Ученые спроектировали и создали пластырь со встроенным датчиком. Благодаря подобной особенности устройство может анализировать все компоненты пота человека и измерить уровень кортизола. Пластырь необходимо будет прикрепить на тело, и носить на постоянной основе. Пот используется специалистами неспроста. Именно в нем можно обнаружить все основные биомаркеры состояния организма.

Подобная идея далеко не нова. Некоторое время назад американские ученые уже использовали пот для вычисления гормона стресса. Однако процесс был не таким быстрым. Необходимо было брать особую пластинку и прикреплять к потной коже, после чего можно было узнать о том, сколько в крови сохраняется кортизола.

Разработка европейских ученых поможет облегчить процесс. Пластырь позволит в любое время суток узнавать изменения состояния и отслеживать малейший его рост или снижение. Сенсорная пластинка крепится на кожу и может находиться на ней неограниченное количество времени. Все данные сохраняются, потому можно проследить за динамикой изменения уровня стресса, и понять, что могло вызвать усиление чувства тревоги.

Анализ уровня такого гормона как кортизол является не самым простым делом, поскольку он природным образом может меняться в течение всего дня. Но отслеживание показателя на протяжении целых суток поможет узнать более точную информацию и сделать правильные выводы относительно состояния пациента, а потому предоставить ему максимально эффективную помощь. Пластырь прошел основные этапы исследования. В ближайшее время его будут испытывать в больницах на пациентах.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак молочной железы с метастазами в печень: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.