7 проблем со здоровьем, которые решат регулярные пешие прогулки

Дата новости: 01.07.2021 08:35

7 проблем со здоровьем, которые решат регулярные пешие прогулки

Ходьба считается одним из самых недооцененных видов физической активности. Тем не менее, пешие прогулки имеют множество доказанных преимуществ для здоровья, которые можно ощутить, просто выделяя каждый день 30 минут на них.

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы и легких

Ходьба укрепляет сердце и может снизить риск ишемической болезни сердца. Но это возможно только при условии, что как минимум 5 дней в неделю человек будет гулять пешком не менее 30 минут в день.

Нормализация веса

Сжигать калории можно не только при помощи интенсивных тренировок. Избежать накопления лишних килограммов можно при помощи регулярной ходьбы. Сколько калорий сожжет человек, зависит от скорости ходьбы, веса, пройденного расстояния и местности.

Заряжает энергией

Малоподвижный образ жизни делает человека менее выносливым и заставляет его чувствовать себя уставшим. Исправить ситуацию получится, если каждый день устраивать пешие прогулки. Ходьба увеличивает приток кислорода и заряд энергии, повышая уровень таких гормонов, как норадреналин и адреналин.

Укрепление мышц и суставов

Ходьба помогает держать мышцы ног в тонусе. Кроме того она облегчает боль в суставах, укрепляя мышцы, поддерживающие суставы, в том числе бедра и колени. Но лучше ходить по гористой местности.

Снижение уровня сахара в крови

После приема пищи лучше не сидеть и не лежать, а вместо этого прогуляться. Ходьба после еды помогает снизить уровень сахара в крови и улучшить пищеварение.

Устранение чувства беспокойства

Исследования показывают, что 10-минутная прогулка может принести не меньше пользы, чем тренировка в течение 45 минут. Речь идет не о физическом состоянии, а о психологическом. Находясь на улице, человек становится ближе к природе, что помогает ему отвлечься от проблем и быстрее успокоиться.

Облегчение боли в глазах

Продолжительная работа за компьютером провоцирует болевые ощущения в глазах, ухудшает зрение. Во время прогулки человек дает своим глазам отдохнуть, а значит, неприятные симптомы будут устранены.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Прямая кишка рак первая стадия симптомы - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.