Почему у взрослого человека во сне текут слюни?

Дата новости: 20.07.2021 08:15

Почему у взрослого человека во сне текут слюни?

Маленькие дети часто пускают слюни во сне, поскольку не могут контролировать этот процесс. Но если это происходит с взрослым человеком? Что может провоцировать выделение слюны во время сна, и как справиться с проблемой?

Причины

Чрезмерное производство слюны

Выработка слюны является важным для организма процессом, поскольку она содержит в себе много минералов и способствует заживлению ранок. Но если вы просыпаетесь утром с пятнами от слюны на подушке, то значит ее производство повышено. Это может быть при инфекционных заболеваниях или травмах ротовой полости.

Положение во сне

Слюна может выделяться активней, если человек спит не в самой подходящей позе. Это может происходить, если лежать на животе и спать с открытым ртом.

Заложенность носа

Заложенность носа по любой причине может приводить к затрудненному дыханию. Это в свою очередь провоцирует чрезмерное слюноотделение и открытый рот во сне, когда при дыхании вытекает слюна.

Как справиться с проблемой

Поменяйте позу, в которой спите

Если при пробуждении вы понимаете, что снова «пускали» слюни во сне, то стоит попробовать поменять положение сна. При подобной проблеме лучше лежать на спине, в этой позиции будет проще контролировать рот.

Употребление цитрусовых фруктов перед сном

Подобная пища может разжижать слюну, что эффективно в борьбе с повышенным слюноотделением. По этой причине перед тем, как лечь в постель можно съесть один из цитрусовых фруктов или же выпить стакан воды с лимоном.

Использование специального устройства для рта

Прибор размещается во рту. Он помогает держать язык в нужном месте во время сна, что предотвращает повышенное слюноотделение и храп.

Посещение логопеда

Занятия с логопедом позволят тренировать мышцы языка и рта, помогая им оставаться в нужном положении. Некоторые упражнения можно делать и в домашних условиях.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Лечение рака химией - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.