Стабильность мировой экономики частично зависит от гормональных всплесков трейдеров центров мировых финансов, утверждают специалисты из университета Кембриджа.
Ученые провели исследование, в котором выяснили, что уровень тестостерона в крови брокеров прямо зависит от прибыли, которую они приносят. В то же время, гормон стресса кортизол способен влиять на то, насколько рискованные операции будет делать в этот момент тот или иной трейдер.
В ходе исследования ученые измеряли уровень тестостерона в крови у небольшой лондонской группы трейдеров-мужчин в 11 часов утра и в 4 часа по полудню и сравнивали эти измерения с уровнем прибыли и убытка, зафиксированных в течение этого дня. Оказалось, что в те дни, когда прибыль превышала средние показатели, уровень тестостерона у брокеров был заметно выше.
По мнению ученых, этот феномен можно объяснить эффектом победителя, который наблюдается у спортсменов. Даже небольшой успех по делам способствует увеличению уровня тестостерона у мужчин, что, в свою очередь, увеличивает уверенность в себе и готовность к риску, а это повышает вероятность того, что и новая операция тоже станет прибыльной.
Однако, предупреждают специалисты, в случае, если эта последовательность повторяется слишком часто, то тестостерона в крови становится слишком много, а это постепенно снижает способность человека к принятию рациональных решений.
Ученые нашли новый способ борьбы с лишним весом - Новый взгляд на коричневые «хорошие» жировые клетки, благодаря которым сохраняется тепло в организме, и которые рассеивают энергию, позволил ученым найти новый метод борьбы с ожирением, передает Reuters.
Созданы первые в мире искусственные эритроциты - Впервые в мире ученым удалось создать искусственные эритроциты. Получили их ученые из университета Иллинойса в лабораторных условиях с помощью специальной подкормки и стволовых клеток.