Популярная витаминная добавка, предназначенная для диабетиков, не столь эффективна, как об этом говорится в аннотации к ней, сообщили бельгийские исследователи.
Ученые провели исследование и обнаружили, что benfotiamine — синтетическая производная витамина В1, фактически не проникает через мембраны клеток. Полученные результаты выдвигают на первый план проблему всех широкодоступных, продаваемых без рецепта, препаратов. Так как препараты могут не соответствовать информации, прилагающейся к ним.
Витамин В1 или тиамин играет важную роль в структуре клеток. Предыдущее исследование показало, что диабетики испытывают дефицит этого витамина. Эксперимент на мышах также показал, что витамин В1 способен предотвратить повреждение кровеносных сосудов у диабетиков.
Но по данным лабораторных исследований benfotiamine, который должен растворять липиды, не распадался в органических растворителях и маслах. Это означает, что benfotiamine, который продается как растворяющий липиды препарат, фактически этого не делает. Многие люди введены в заблуждение при покупке препарата.
По мнению ученых, необходимо проверять препараты, которые находятся в свободной продаже, так как люди тратят деньги и возлагают ложные надежды на такого вида препараты, которые не приносят должного результата.
Ученые изучили ощущения при "переселении" между телами - Ученые попытались понять, как мозг создает физические ощущения. Для этого специалисты заставили людей думать, что они находятся в теле другого человека или пластикового манекена, сообщает The Guardian.
Морковный сок вызвал случаи ботулизма - У трех человек из штата Джорджия (США) в 2006 году обнаружили ботулизм, возникновение которого специалисты связывают с употреблением морковного сока одного производителя, сообщает Reuters.