Родители привитых от кори и краснухи детей в Краматорске (Украина) подали заявление в Европейский суд по правам человека с требованиями провести расследование скандала, связанного с вакциной, и выплатить по пол миллиона евро компенсации за каждого привитого ребенка, у которого возникли проблемы со здоровьем после вакцинации, сообщает УНИАН.
Напомним, что при проведении кампании вакцинации против кори и краснухи в Украине после инъекции умер 17-летний подросток из Краматорска. После этого к лечебным учреждениям обратилось свыше 90 человек (в основном дети и подростки) с жалобами на ухудшение самочувствия после прививки.
Вакцинация была прекращена. В результате главный санитарный врач страны Николай Проданчук был снят с должности и попал под следствие. Была создана комиссия по расследованию инцидента, которая не смогла обнаружить связи между смертью мальчика и сделанной ему прививкой.
Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Марк Данзон заявил, что, по прогнозами специалистов, в случае отказа Украины от вакцинации против кори и краснухи, эпидемия этих заболеваний вспыхнет в стране зимой 2009 года.
Смотрите также:
Рожденные осенью дети больше подвержены возникновению астмы - У младенцев, рожденных за четыре месяца до самых сильных холодов, - в сезон, наиболее опасный для заражения гриппом, на 30% выше риск возникновения астмы, считают американские исследователи.
В Луганском университете сигареты обменивали на яблоки - В Луганском национальном университете состоялась акция ко Дню отказа от курения. Мероприятие провели по инициативе Ассамблеи студенческого самоуправления ЛНУ и поддержке волонтерского общественного движения SMART и студенческой газеты «Новый взгляд».