Актифед (Actifed), инструкция по применению

Актифед (15494 bytes)Состав и форма выпуска. Активные вещества - трипролидина гидрохлорид и псевдоэфедрина гидрохлорид. Актифед - 1 таблетка содержит 2, 5 мг трипролидина гидрохлорида и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 12 или 24 таблетки в упаковке,
Актифед - 5 мл сиропа содержат 1, 25 мг трипролидина гидрохлорида и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида; 100 мл сиропа во флаконе,
Актифед сироп от кашля - 5 мл сиропа содержат 1, 25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 10 мг декстрометорфана гидробромида, 100 мл сиропа во флаконе,
Актифед отхаркивающий сироп - 5 мл сиропа содержат 1, 25 мг трипролидина гидрохлорида, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида и 100 мг гвайфенезина; 100 мл во флаконе.

Фармакологическое действие. Трипролидин является мощным конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов пирролидинового класса, в незначительной степени подавляет функции ЦНС, что приводит к сонливости. Псевдоэфедрин обладает прямым и непрямым симпатомиметическим действием и существенно уменьшает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. По сравнению с эфедрином в меньшей степени вызывает тахикардию и повышает артериальное давление, оказывает меньшее стимулирующее влияние на ЦНС.

Показания к приему актифеда. Заложенность носа при аллергическом рините, вазомоторном рините, обычной простуде, гриппе.

Режим дозирования. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке или 10 мл сиропа 3 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до12 лет - по 5 мл сиропа 3 раза в день ; детям от 2 до 5 лет - по 2.5 мл сиропа 3 раза в день.

Побочные эффекты. Сонливость, нарушение сна. Редко - галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, сухость во рту, горле.

Противопоказания при применении актифеда. Артериальная гипертония тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.

Особые указания. С острожностью назначают препарат больным сахарным диабетом, гипертиреозом, а также при повышении внутриглазного давления, гипертрофии предстательной железы, нарушении функции печени и/или почек, беременности. На фоне лечения актифедом больные не должны выполнять работу, требующую быстрой реакции. Нежелательны комбинации актифеда с гипотензивными средствами,  трициклическими антидепрессантами, другими симпатомиметиками, амфетаминовыми психостимуляторами. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до назначения актифеда. Нельзя комбинировать актифед с фурозолидоном.

Производитель. WELLCOME, Великобритания.

Применение препарата актифед только по назначению врача, описание дано для справки!

Смотрите также:

У нас также читают: