Юниспаз (Unispaz) - инструкция по применению

Международное наименование: unispaz

Состав и форма выпуска. 1 таблетка содержит: парацетамол - 500 мг, дротаверина гидрохлорид - 40 мг, кодеина фосфат - 8 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, тальк очищенный, кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, краситель железа оксид красный.

Выпускается в форме таблеток коричневато-розового цвета с темными и светлыми вкраплениями, продолговатые, с риской на одной стороне, в блистерах по 12 шт.

Фармакологическое действие. Комбинированное средство. Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза Pg в ЦНС, и в меньшей степени - путем периферического действия, блокирования Pg и др. активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы. Дротаверин - производное изохинолина, проявляющее спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент - миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации, дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры.

Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно). Кодеин является противокашлевым препаратом центрального действия, который оказывает также обезболивающий эффект посредством взаимодействия с опиатными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС.

Фармакокинетика. Парацетамол после приема внутрь быстро и полностью абсорбируется из тонкой кишки. Cmax в плазме достигается через 30–90 мин и его T1/2 из плазмы составляет 2 ч. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы и эритроцитами, его распределение является быстрым и равномерным. Парацетамол метаболизируется в печени, его метаболиты выводятся почками путем клубочковой фильтрации. Около 85% принятой дозы выводится в форме глюкуронидов, 2% — в форме сульфатов, 3% — в неизмененном виде. Примерно 10% принятой дозы обезвреживается в печени путем конъюгации с глутатионом.

Дротаверин после приема внутрь быстро и полностью всасывается. Cmax в плазме достигается через 45–60 мин. Поступивший в системный кровоток дротаверин на 95–98% связывается с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, α- и β-глобулинами. T1/2 из плазмы составляет 2,4 ч, период биологического полувыведения — 8–10 ч. Метаболизм дротаверина осуществляется в печени. Более 50% принятой дозы выводится с мочой, 30% — с калом. Дротаверин проникает через плацентарный барьер.

Показания при приеме юниспаза. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза: спазмы мочеточника и мочевого пузыря; боли в суставах, мышцах; зубная боль; спастические запоры; альгодисменорея; головная боль; кишечная колика; невралгия; желчная колика; ишиалгия; почечная колика, а также другие спастические состояния внутренних органов.

Противопоказания при применении юниспаза. Почечная недостаточность тяжелой степени; печеночная недостаточность тяжелой степени; сердечная недостаточность тяжелой степени; AV-блокада II и III степени; дыхательная недостаточность; бронхиальная астма; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; хронический алкоголизм; наркотическая зависимость; состояние после черепно-мозговой травмы; внутричерепная гипертензия; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены; одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол; беременность; период лактации; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с конституционной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), у пациентов пожилого возраста.

Режим дозирования и способ применения. Препарат принимают внутрь. Разовая доза - 1-2 таб., при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза составляет 6 таб. При длительном курсе лечения максимальная суточная доза - 4 таб./сут.

Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таб. Повторное применение возможно через 10-12 ч, максимальная суточная доза - 2 таб./сут.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек дозу препарата следует уменьшить. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин перерыв между двумя дозами должен составлять более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня.

Побочные эффекты юниспаза. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах - токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко - бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Применение при беременности и кормлении грудью. Применение препарата Юниспаз при беременности и в период лактации противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени. При печеночной недостаточности недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально. Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности тяжелой степени.

Применение при нарушениях функции почек. При почечной недостаточности недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально. Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени.

Применение препарата у детей. Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таб. Повторное применение возможно через 10-12 ч, максимальная суточная доза - 2 таб./сут.

Применение у пожилых пациентов. С осторожностью применяют препарат у пациентов пожилого возраста.

Особые указания. При применении препарата пациент должен исключить употребление алкоголя.

При почечной и печеночной недостаточности недостаточности дозу следует устанавливать индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). Клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после применения препарата в высоких дозах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ, обеспечение кислородом, введение налоксона.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности.

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных препаратов.

Условия отпуска из аптек. Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Применение препарата юниспаз только по назначению врача, описание дано для справки!

Кому опасно пить огуречный рассол?
Кому опасно пить огуречный рассол?
Почему рано утром мы чувствуем себя разбитыми?
Почему рано утром мы чувствуем себя разбитыми?
Как часто следует менять зубную щетку?
Как часто следует менять зубную щетку?
Пенное лекарство: в чем польза пива и как ее получить
Пенное лекарство: в чем польза пива и как ее получить
Комплексный подход к лечению впч - инфекции гениталий
Комплексный подход к лечению впч - инфекции гениталий
5 привычек активных стариков: что надо делать, чтобы жить долго и качественно
5 привычек активных стариков: что надо делать, чтобы жить долго и качественно

Смотрите также:

У нас также читают: