В Испании бастуют участковые врачи
По словам одного из участников акции, в настоящее время во многих поликлиниках врачи успевают лишь спросить пациента, что у него болит, выписать ему лекарства и оформить больничный лист – из-за огромных очередей времени на осмотр больного часто просто не остается.
«Эффективная работа участковых врачей является основным элементом в системе здравоохранения страны, однако наши коллеги поставлены в такие условия, что они не в состоянии выполнять свой профессиональный долг», - говорится в заявлении Платформы. Организация требует улучшить финансирование поликлиник, увеличить штат медперсонала, отменить систему временных трудовых контрактов и повысить оплату труда врачей.
Хотя районные поликлиники в Испании принадлежат государству, их финансирование осуществляется через местную администрацию. Особенно тяжелое положение, по мнению бастующих, складывается в Мадриде, где у власти многие годы находятся консерваторы, делающие ставку на частное здравоохранения в ущерб государственному.
Добавлено: 10.04.07 18:08
Смотрите также:
У нас также читают: