Синдром упущенной выгоды, или почему утром не стоит прикасаться к смартфону

Дата новости: 03.01.2020 08:25

Синдром упущенной выгоды, или почему утром не стоит прикасаться к смартфону

Вспомните, что вы делаете в первую очередь, как только открываете утром свои глаза? Если вы берете свой смартфон в руки и начинаете просматривать странички в социальных сетях, будьте уверены, что вы не одиноки. Многие люди заменили этим ритуал чтения утренней газеты. Подобное занятие губительным образом отражается на здоровье, но человек даже не догадывается об этом.

Недавно было проведено исследование, результаты которого показали, что практически 80% владельцев смартфонов в первые минуты после пробуждения сразу берут гаджет в руки. Утром в своих телефонах сидят в среднем четверть часа 4 из 5 человек.

Если вы входите в этот процент, задумайтесь о том, что эта привычка нарушает ваше спокойствие еще до того, как начался день. Человек легко погружается в состояние стресса, когда он обнаруживает непрочитанные рабочие е-мейлы со вчерашнего дня, сообщения в соцсетях или список незавершенных дел.

Кроме того, чаще всего мы вынуждены начинать свой день рано утром, собираясь на работу или учебу. Просмотр фото других людей, которые весело проводят время на одном из курортов или веселятся на вечернике, может вызывать синдром упущенной выгоды, характеризующийся навязчивым страхом пропустить важные события или не быть в курсе всего происходящего. Таким образом, уже в ранние часы настроение может быть испорчено, вы будете раздражительны, сварливы. Но главная опасть этого состояния в том, что вы с большей вероятностью не устоите перед вредной пищей.

В то же время другие исследования доказали, что отдых от гаджетов и социальных сетей помогает человеку реже сталкиваться со стрессом, быть более собранным и сосредоточенным. Утро, посвященное себе, а не виртуальной реальности, задает правильный тон дню и помогает быть продуктивней и спокойней.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Последствия после операции рака простаты - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.