Несуществующие свойства зеленого чая

Дата новости: 09.01.2020 09:50

Несуществующие свойства зеленого чая

Любителей чая не меньше, чем поклонников кофе. Одной из самых полезных разновидностей этого напитка считается зеленый чай. Вероятно, именно по этой причине ему приписывают много несуществующих свойств. Давайте разберем самые распространенные утверждения об этом чае, и узнаем, что из них является правдой, а что ложью.

Профилактика онкологических заболеваний

Результаты масштабного исследования показали, что, к сожалению, зеленый чай не играет большой роли в борьбе с раком. В эксперименте приняли участие практически 2 млн. людей. Состояние тех, кто пил зеленый чай, никак не отличалось от тех, кто не употреблял подобный напиток.

Борьба с лишним весом

В составе различных средств для похудения часто присутствует зеленый чай. Но это не значит, что сам по себе напиток может поспособствовать нормализации веса. Эффект таких препаратов обеспечивается совершенно другими компонентами.

Избавление от кариеса

Несколько лет назад было научно доказано, что зеленый чай ничуть не хуже специальных средств борется с кариесом. В ходе одного из экспериментов добровольцев разделили на две группы. Участники из первой группы должны были полоскать ротовую полость антибактериальным средством, а из второй – обычным зеленым чаем. Эффект у всех участников был одинаковым. По этой причине не обязательно тратить деньги на дорогостоящие препараты, а можно решать проблему более натуральным и дешевым способом.

Снижение уровня холестерина

Ученым удалось узнать, что зеленый чай, впрочем, как и черный, способен снижать уровень плохого холестерина. Однако никто не проводил длительного наблюдения за участниками, потому сложно сказать, как долго сохранялся эффект.

Нормализация артериального давления

Если вы гипертоник, то чай будет для вас бесполезен. Но в случаях, когда давление повышается не критично, зеленый чай способен привести его в норму.

Профилактика болезни Альцгеймера

Причиной развития этого смертельного заболевания является отмирание нервных клеток. Ученые решили проверить, способен ли зеленый чай предотвратить или замедлить этот процесс. В результате, животных, над которыми ставился опыт, удалось спасти от смерти. Однако как этот напиток повлияет на организм человека пока остается загадкой.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как победить рак с метастазами в кости - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.