Киберхондрия, или что значит постоянно искать симптомы болезни в Интернете

Дата новости: 14.01.2020 09:45

Киберхондрия, или что значит постоянно искать симптомы болезни в Интернете

Практически каждый человек, который пользуется Интернетом, хотя бы раз в жизни искал на просторах глобальной сети информацию о той или иной болезни. Но может быть, вы делаете это слишком часто и каждый раз, прочитав неутешительные факты про возникшие симптомы, вы долгое время переживаете о своем здоровье? Это довольно распространенное явление, которое некоторые специалисты называют одной из новых форм ипохондрии. Как же перестать искать в Интернете информацию о болезнях?

Что такое киберхондрия?

Состояние тревоги и страха после постоянных поисков в глобальной сети того, что значит появившийся симптом, ученые стали называть киберхондрией. Ее причисляют к ипохондрическому расстройству – состоянию, при котором у человека возникает сильный страх заболеть и умереть.

Киберхондрию определяют по следующим признакам:

- изучение сайтов с описанием болезней происходит практически ежедневно;

- прочитанная информация заставляет бояться того, что у вас серьезное заболевание;

- вы не можете остановиться и продолжаете искать симптомы в Интернете;

- привычный темп жизни нарушен.

Как избавиться от проблемы?

Фиксируйте данные об использовании Интернета

Не всегда человек может понять, что отдельные привычки выходят за пределы нормы. Попробуйте выписывать в блокнот, что и как часто вы ищите через поисковую систему. Если вы практически каждый день ищите информацию о болезнях, это повод задуматься о своем психологическом состоянии.

Разберитесь, как работают поисковики

Важно понять, что поисковые системы на своих первых страницах выдают сайты, которые привлекают внимание пользователей сенсационными высказываниями, которые, как правило, не имеют ничего общего с реальностью. По этой причине не стоит верить всему, что вы прочли о своих симптомах в глобальной сети.

Научитесь фильтровать сайты

Достоверную информацию можно получить только на государственных сайтах, на специализированных форумах и сайтах, которые работают на протяжении многих лет и публикуют только проверенную информацию, написанную специалистами.

Поймите, что многие болезни можно лечить

Заставляйте себя изучать не только крайне опасные заболевания, под которые подходит часть ваших симптомов, но и легко исправимые состояния. Так, к примеру, если вы стали хуже видеть, у вас пекут и режут глаза, это может быть не только отслоение сетчатки, но и банальное перенапряжение глаз.

Отвлекайтесь от Интернета

Чтобы у вас не было времени пользоваться глобальной сетью и «изучать» медицину по описанию болезней, необходимо найти себе интересное увлечение, на которое вы будете тратить большую часть свободного от учебы и работы времени.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак лейкоциты: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.