5 причин, почему приступы астмы чаще случаются ночью

Дата новости: 15.01.2020 08:40

5 причин, почему приступы астмы чаще случаются ночью

Нет ничего хуже, когда ваш крепкий сон прерывается посреди ночи. Но больше всех страдают люди, причиной пробуждения которых становится вовсе не посторонний шум, а кашель и затрудненное дыхание. Такая проблема не дает нормально спать многим астматикам. Сегодня мы разберем, почему состояние больных астмой часто ухудшается с наступлением ночи.

Положение тела во сне

Когда человек спит, его дыхательные пути имеют тенденцию сужаться, поэтому объем крови в легких увеличивается, а пазухи быстрее высыхают, все это может привести к приступу астмы в ночное время.

Кондиционер

Охлаждение воздуха при помощи кондиционера, приводит к выведению чрезмерного количества жидкости из дыхательных путей. Это тоже часто вызывает астму. Поэтому люди, которые спят в комнате с кондиционером, часто просыпаются среди ночи от затрудненного дыхания. По этой причине вам, возможно, придется просыпаться чаще, чем один раз за ночь, если вы спите в комнате с кондиционером. Кроме того проблема усиливается в холодное время года, когда запускается система отопления или работают прочие приборы для обогрева.

Пыль

Ухудшение состояния больного возможно в тех случаях, когда пациент спит на старых матрасах, подушках и одеялах, поскольку в них заводятся пылевые клещи, провоцирующие проблемы с дыханием. Помимо этого частые приступы астмы грозят тем, у кого дома живут длинношерстные домашние животные.

Плесень

Если вы перебрали в голове все возможные причины обострения болезни, но ничего не подходит в вашем случае, внимательно осмотрите комнату. Есть вероятность, что на одной из стен есть плесень. Именно она может не давать вам спокойно спать, мучая кашлем.

Внутренние причины

В некоторых случаях внешние факторы могут быть вовсе не причем. Ночные приступы могут случаться из-за ряда внутренних причин. Чтобы выяснить, в чем дело, лучше обратиться к лечащему врачу.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Клиника евроонко хоспис отзывы - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.