Как просто остановить процесс старения мозга?

Дата новости: 15.01.2020 10:00

Как просто остановить процесс старения мозга?

Старость – необратимый процесс. Чаще всего в нашем представлении он ограничивается лишь ухудшением состояния кожи. Однако возрастные изменения затрагивают каждую клетку нашего организма, в том числе отражаясь и на головном мозге. Какие методы помогут приостановить старение мозга?

Питание

Уверены, вы наслышаны о том, как важно питаться правильно. Здоровье головного мозга еще один повод пересмотреть свой рацион питания. Эксперты рекомендуют менять свои привычки постепенно, так появится больше шансов, что начав питаться правильным образом, вы быстро не откажитесь от своей цели. К примеру, попробуйте на завтрак есть кашу, ежедневно употреблять больше фруктов и овощей или вечером отказаться от кофе в пользу зеленого или травяного чая.

Освоение новых навыков

Если человек долгое время не узнает ничего нового, ничему не учится, то тонус головного мозга снижается. Чтобы его повысить, необходимо постоянно находить работу для мозга. К примеру, начните изучать новый иностранный язык или попробуйте встать на коньки или лыжи, если до этого не умели. Можно разгадывать кроссворды, решать головоломки, и конечно, больше читать.

Общение

Те, кто постоянно общаются с большим количеством людей, отличаются лучшей работой мозга. Общение можно назвать своеобразным социальным упражнением для мозга, как спорт улучшает физическое состояния нашего тела. Многочисленные исследования показали, что при стимулировании мозговой активности могут формироваться новые нейронные связи.

Отдых

Хотя человеку полезно выходить из зоны своего комфорта, постоянный стресс может на клеточном уровне разрушать здоровье. По этой причине регулярно устраивайте дни разгрузки, занимаясь любимым делом или просто бездельничая.

Таким образом, можно сделать вывод, что для сохранения молодости головного мозга не нужно никаких специальных лекарств. Сократить скорость старения клеток мозга можно при помощи простых способов, доступных каждому. Главное найти в себе силы следовать им.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Чем заменить сладкое при раке - читать на сайте Европейской клиники.