Вода с солью – древнее средство от боли в горле и проблем с деснами

Дата новости: 16.01.2020 08:25

Вода с солью – древнее средство от боли в горле и проблем с деснами

Что вы обычно делаете при появлении такого симптома простуды, как першение или боль в горле? Большинство людей в таких случаях заваривают горячий чай или принимают таблетки. Однако полоскание горла содой является тем простым, но при этом эффективным способом, который поможет в кратчайшие сроки остановить развитие болезни. И это не единственное преимущество этого средства. Сегодня мы попытаемся разобрать, как и в каких случаях, соленая вода будет незаменима.

Почему полоскание водой с солью так эффективно?

Это средство активно применяется с древних времен. Современная наука также не отрицает пользу подобного средства. Во время полоскания горла соленым раствором, происходит осмос. Простыми словами, соль вытягивает лишнюю жидкость из горла, разбивает мокроту, а также очищает горло, устраняя аллергены, бактерии и грибки. Кроме того вода с солью удаляет болезнетворные микроорганизмы, живущие на деснах, и предотвращает их дальнейший рост.

В чем польза полоскания солевым раствором?

- облегчение боли в горле, снятие воспаления, и устранение прочих симптомов простуды;
- снижение боли в деснах и их кровоточения;
- нейтрализация кислоты во рту и поддержание рН баланс, что помогает предотвратить гингивит;
- защита от распространения грибковых инфекций в полости рта и горле.

Как правильно полоскать горло с соленой водой?

Чтобы приготовить необходимый раствор следует в стакан с теплой водой добавить 1/8 чайной ложки поваренной соли и хорошо перемешать. Затем наберите в рот соленой воды, наклоните голову назад и полощите горло в течение 30 секунд. После этого прополощите рот и выплюньте. Повторите этот процесс 5-7 раз. Если вы страдаете от простуды или ангины, полощите горло не менее 2 раз в день.

Подготавливая раствор, убедитесь, что вода не слишком горячая, иначе можно ожечь горло и ротовую полость. Кроме того, не добавляйте слишком много соли в воду. Ее чрезмерное количество пересушит горло.

Смотрите также: