Как обычная мочалка может навредить нашему здоровью?

Дата новости: 17.01.2020 08:25

Как обычная мочалка может навредить нашему здоровью?

Прием душа без использования мочалки представить достаточно сложно. Она помогает нам тщательно очищать кожу от грязи и омертвевших клеток. Однако у нас есть плохие новости. Дерматологи утверждают, что любой вид мочалок, который люди используют в душе, приносит им больше вреда, нежели пользы. И это не шутка. Давайте разберемся, какую угрозу здоровью может нести обычная мочалка.

В чем вред мочалок?

Во время приема душа, мы натираем наше тело намыленной мочалкой, чтобы очистить кожу от грязи и мертвых клеток, которые в ходе этого процесса попадают на поверхность самой мочалки. Как правило, их трудно смыть даже под сильным потоком воды. Ситуация усугубляется, когда мы не высушиваем этот предмет должным образом и она в течение долгого времени лежит мокрой. Во влажной среде создаются отличные условия для роста числа опасных микроорганизмов. Когда на следующий день мы берем эту мочалку, чтобы в очередной раз принять душ, все бактерии попадают на тело и распространяются по нему.

Об этой проблеме стало известно еще в конце XX века. Специалисты провели исследование и обнаружили, что мочалка может передавать отдельные виды бактерий, которые способны провоцировать развитие инфекций. Большую угрозу они несут людям с ослабленной иммунной системой.

Что делать, если не хочешь отказываться от мочалок?

Если мочалки, которыми мы пользуемся всю жизни, так опасны, у людей может возникнуть справедливый вопрос: чем же мыться в душе? Очевидно, что без этого предмета будет трудно поддерживать чистоту тела. Эксперты прекрасно это понимают. Потому они озвучили несколько советов, которые позволят не выбрасывать свою мочалку, но при этом не дадут стать ей питательной средой для бактерий.

Чтобы защитит свое здоровье, необходимо не оставлять мочалку в ванной комнате. После каждого использования ее лучше вешать где-то на солнце или в место, куда поступает достаточное количество свежего воздуха. Это позволит мочалке быстро стать сухой.

Кроме того, старую мочалку нужно регулярно менять на новую. Обычно это делают, когда она меняет свой первоначальный цвет или же начинает издавать неприятные ароматы.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Плоскоклеточный рак кожи стадии - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.