Как понять, что в организме не хватает цинка?

Дата новости: 20.01.2020 09:40

Как понять, что в организме не хватает цинка?

Цинк, как и любое другое вещество, играет большую роль для поддержания здоровья всего организма. Без него головной мозг человека не сможет нормально развиваться, а клетки регенерироваться в обычном режиме. Но как узнать, что уровень цинка снизился? Это можно понять всего по 5 сигналам, которые начнет подавать наше тело.

Проблемы с кожей

Порядка 6% этого вещества, от общего количества, присутствует в кожном покрове. Цинк помогает защищать кожу от бактерий, снижает воспаление и позволяет витаминам А и Е лучше усваиваться. Первым признаком дефицита цинка в организме станет появление прыщей, покраснений и прочих проблем с кожей.

Частые простудные заболевания

Цинк очень важен для нормальной работы иммунитета. Поэтому когда уровень этого вещества снижается, иммунная система начинает работать со сбоями, в итоге человек легко простужается и чаще болеет.

Проблемы со сном

Мелатонин – очень важный гормон, который помогает человеку ночью легко засыпать. Но когда уровень цинка в организме существенно снижается, выработка этого гормона тоже сокращается. Из-за этого человек сталкивается с бессонницей. Решить проблему можно только восстановив прежний уровень цинка.

Сильное выпадение волос

Волосы не будут красивыми и здоровыми, если волосяной фолликул будет ослабленным. Чтобы не допускать этого, необходимо следить за сохранением структуры белка в фолликуле. Этим и занимается цинк. Соответственно, когда организму не хватает белка, он не может полноценно заботиться о здоровье волос. Они теряют здоровый блеск, истончаются и начинают выпадать.

Аллергические реакции

Помимо всего прочего цинк способствует блокировке гистаминов. При дефиците цинка их уровень в организме существенно возрастает, потому человеку может грозить обострение аллергии. Если у вас появился насморк, высыпания на коже и отеки, необходимо срочно обратиться к специалисту.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Саркома берцовой кости симптомы: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.