Необычные нарушения сна, которые могут возникнуть у каждого из нас

Дата новости: 22.01.2020 09:50

Необычные нарушения сна, которые могут возникнуть у каждого из нас

Все мы любим спать. Особенно после напряженного дня не терпится оказаться в теплой постели. Но у некоторых людей сон может вызывать страх и заставлять испытывать сильную тревогу. Все потому, что они страдают от расстройства сна. Сегодня поговорим о нарушениях сна, о существовании которых вы могли и не догадываться.

Апноэ

Проблема характеризуется тем, что во время сна у человека может происходить задержка дыхания. Это может длиться в течение 10 и больше секунд. Апноэ опасно тем, что из-за нее в организм поступает не достаточный уровень кислорода, а это грозит возникновением ряда серьезных заболеваний. Проблема зачастую затрагивает людей в возрасте и сопровождается громким храпом.

Паралич

У людей с этим расстройством может временно парализовать все тело во сне. Эффект сохраняется даже некоторое время после пробуждения. Несомненно, у любого человека подобное состояние может провоцировать сильный страх за свою жизнь. При повторении приступов, человек погружается в стресс, что может привести к глубокой депрессии.

Галлюцинации

Это довольно распространенное нарушение, ведь очень многим знакома ситуация, когда после засыпания нам кажется, будто мы падаем с кровати или спотыкаемся. Во время подобной сонной галлюцинации человек дергается во сне и просыпается с учащенным сердцебиением. Специалисты предполагают, что это происходит, когда после погружения в сон, тело может продолжать двигаться.

Странное поведение во сне

Это нарушение также может случаться со многими. К примеру, бывало ли у вас, что утром, ваша вторая половинка спрашивает, почему вы во сне били ее, говорили странные вещи или даже ругались? Если ситуация знакома, то вы столкнулись с расстройством поведения во сне. Это случается, как правило, в фазе быстрого сна, в момент, когда снится кошмар.

Взрыв в голове

Такое может происходить с одним из десяти. Вы спокойно засыпаете, но потом резко просыпаетесь от звука взрыва или выстрела. На самом деле наяву ничего подобного не произошло. Этот звук возник лишь у вас в голове. Почему так происходит ученым пока не известно, но они убеждены, что это явление не может навредить здоровью человека.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Сколько проживешь онкологии 4 стадии: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.