Чем нужно питаться, чтобы сделать свои кости крепкими?

Дата новости: 23.01.2020 09:55

Чем нужно питаться, чтобы сделать свои кости крепкими?

Регулярные занятия спортом помогают нам оставаться здоровыми и быть в хорошей физической форме. Однако немаловажно правильно питаться. К примеру, отсутствие ряда продуктов в рационе может сказаться на общем состоянии человека, и провоцировать ряд серьезных проблем, к примеру, ухудшить здоровье костей. Сегодня разберем, какая пища поможет укрепить костную ткань и снизить риск переломов и прочих травм.

Йогурт

В этом продукте содержится высокий уровень кальция. Достаточно съесть 100 г йогурта, чтобы на 12% покрыть суточную потребность в веществе. Помимо этого молочная продукция положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Перловая каша

Начинать свое утро лучше всего с перловки. Она богата витамином D, который очень полезен для костей. Идеальным вариантом станет приготовленная каша на молоке. Так вы сможете уже в начале дня пополнить уровень кальция в организме.

Печень трески

Как и в случае с перловой кашей, в печени трески присутствует в большом количестве витамин D. Кроме того, благодаря отдельным компонентам этот продукт способствует быстрому усвоению кальция. Особенно медики советуют включить печень трески в свой рацион людям с переломом костей. Благодаря этому продукту вы сможете ускорить свое восстановление.

Сыр пармезан

Эта разновидность сыра считается самой полезной для здоровья костей. Однако в нем присутствует достаточно много калорий, потому эксперты рекомендуют в день употреблять не более 40 г продукта. Но этого будет достаточно, чтобы покрыть суточную потребность в кальции на целых 30%.

Тунец

Эта рыба богата витамином D. В 100 г консервированного тунца присутствует 40% от количества, которое необходимо получать организму ежедневно.

Лосось

Эта рыба лидер среди продуктов, содержащих витамин D. Достаточно 100 г этой рыбы, чтобы полностью покрыть суточную потребность в витамине.

Шпинат

Это отличный вариант для тех, кто хочет сохранить свои кости крепкими и здоровыми, но по объективным причинам не может употреблять молочную продукцию. Шпинат богат кальцием, клетчаткой, железом и витамином А.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Болезнь крона это онкология или нет - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.