Можно ли заразиться птичьим гриппом, употребляя яйца и мясо птицы?

Дата новости: 04.02.2020 08:25

Можно ли заразиться птичьим гриппом, употребляя яйца и мясо птицы?

Пока весь мир все свое внимание сосредоточил на новом смертельном коронавирусе, в Китае произошла вспышка еще одного крайне опасного заболевания – птичьего гриппа, известного нам как H5N1. Этот тип вируса провоцирует острую респираторную болезнь птиц. Главная опасность инфекции в том, что она способна поражать организм человека, имея при этом высокий уровень смертности – порядка 60% по данным ВОЗ. Как человек может заразиться птичьим гриппом, и как распознать симптомы болезни?

Что известно про новую вспышку птичьего гриппа?

Высокопатогенный штамм птичьего гриппа H5N1 был обнаружен на одной из ферм в китайской провинции Хунань, где сейчас бушует новый коронавирус. По имеющейся информации, в эпицентре вспышки погибло более 4500 кур. Болезнь может поражать не только кур, но и других домашних и диких птиц. В целях предосторожности китайское правительство уничтожило почти 18 000 кур.

Всемирная организация здравоохранения отметила, что, несмотря на способность вируса H5N1 передаваться человеку, заразиться им не так легко. Это может произойти в результате контакта человека с инфицированными птицами и при попадании в организм следов их жизнедеятельности.

Какие симптомы птичьего гриппа может распознать у себя человек?

- кашель;
- диарея;
- затрудненное дыхание;
- лихорадка;
- головная боль;
- боль в мышцах;
- общее недомогание;
- насморк.

Можно ли заразиться птичьим гриппом при употреблении яиц?

На сегодняшний день нет зарегистрированных случаев заражение вирусом посредством потребления яиц. Тем не менее, медики не могут гарантировать, что такое не может произойти в будущем. По этой причине при употреблении яиц и мяса домашней птицы следует придерживаться следующих правил:

- варить яйца вкрутую;
- отказаться от яиц приготовленных всмятку;
- варить мясо птицы положенное количество минут, чтобы убить вирус H5N1;
- после обработки яиц или мяса помыть руки в теплой воде с мылом, не менее 20 секунд;
- использовать разную посуду для сырой и термически обработанной пищи.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Инфузионная порт система - подробнее на сайте euroonco.ru