Может ли коронавирус попасть к нам в дом вместе с посылкой из Китая?

Дата новости: 04.02.2020 10:00

Может ли коронавирус попасть к нам в дом вместе с посылкой из Китая?

К вам пришла посылка из Китая? Наверное впервые многие не испытают радость от того, что она дошла вовремя и нигде не потерялась. Причина заключается в стремительно распространяющемся по всему миру смертельном коронавирусе. Но может ли на самом деле китайский вирус попасть в наш дом вместе с посылкой?

На сегодняшний день новый коронавирус еще мало изучен. Ученые по крупицам собирают информацию о заболевании, ежедневно анализируя появляющиеся факты. С высокой вероятностью коронавирус, как и схожие с ним респираторные инфекции, передается воздушно-капельным путем. Иными словами заразиться вы можете преимущественно при тесном контакте с заболевшим: при поцелуях, объятиях, а также, если вы будете стоять на расстоянии меньше метра от человека, который чихает и кашляет. При этом специалисты не исключают контактно-бытовой способ распространения вируса. Больной коронавирусом может чихнуть, прикрывшись рукой, затем взяться за дверную ручку, перила и любую другую поверхность. Так она окажется зараженной. По этой причине очень важно как можно чаще мыть руки, протирать дезинфицирующими средствами поверхности и не пользоваться вещами больного.

Но хорошей новостью является факт того, что вирусы, схожие с новым коронавирусом, не могут долго жить за пределами человеческого организма. К примеру, возбудитель атипичной пневмонии погибает через несколько дней. Ученые предполагают, что и коронавирус на различных предметах и поверхностях живет не дольше этого срока.

Таким образом, во Всемирной организации здравоохранения, как и в российском Министерстве, считают, что посылки с Китая не несут угрозу здоровью человека. Условия, которые создаются внутри посылки, не благоприятны для возбудителя смертельного заболевания, потому, если он там и окажется, то погибнет всего за несколько часов.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Жидкость в брюшной полости при раке - подробнее на сайте euroonco.ru