Злоупотребляете кофеином? Походите 10 минут по лестнице

Дата новости: 18.02.2020 08:25

Злоупотребляете кофеином? Походите 10 минут по лестнице

Употребление кофеина, несомненно, является наиболее простым и быстрым способом взбодриться, снять усталость и увеличить концентрацию. Чашечка кофе поможет подарить всплеск энергии после бессонной ночи или в середине напряженного рабочего дня. Но, к сожалению, избыточное потребление кофеина вредит здоровью. Кроме того, его эффект носит кратковременный характер, который закончится быстрее, нежели вы предполагаете. Тем не менее, не спешите огорчаться. Ученые нашли ряд других не менее действенных и при этом естественных способов наполнить себя силами и мотивацией.

Специалисты предлагают, походить вверх и вниз по лестнице в течение всего 10 минут вместо того, чтобы тянуться к любимой чашке кофе. Таким образом, вы почувствуете себя вновь бодрым и готовым действовать дальше.

Положительный эффект такого упражнения был научно доказан. Было проведено исследование. В нем приняли участие 18 студенток колледжа в возрасте от 18 до 23 лет. Все они страдали от хронического недосыпания. Участниц разделили на две группы. Первая должна была выполнять описанные выше упражнение на лестнице, а вторая пила 50 мг кофе. Результаты эксперимента показали, что не выспавшиеся женщины, которые ходили по лестнице ровно 10 минут, чувствовали себя более энергичными, по сравнению с теми, кто употребил 50 мг кофеина. В то же время у абсолютно всех добровольцев не отмечалось изменений в работе памяти.

Специалисты уверены, что новое исследование является хорошей новостью для всех, кто вынужден много работать, мало спать, и единственным способом оставаться в работоспособном состоянии считает употребление кофе. Каждый раз, когда человек чувствует снижение заряда энергии, не стоит обращаться за помощью кофеина. Выделите 10 минут и походите по ступенькам у себя в офисе или дома.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Европейский центр онкологии важная информация для больных и их родственников на сайте.