Какой должна быть мелодия будильника, чтобы легко и быстро просыпаться?

Дата новости: 19.02.2020 09:50

Какой должна быть мелодия будильника, чтобы легко и быстро просыпаться?

Кажется, что продолжительность и качества сна – это единственное, что влияет на то, как мы будем чувствовать себя в течение дня, и насколько нам хватит энергии. Но это далеко не так. Ученые обнаружили, что очень важно, как вы просыпаетесь, и даже, какая мелодия у вашего будильника. Какую же музыку лучше устанавливать, чтобы правильно проснуться?

Ученые не знали, чем закончится их исследование. Более того изначально целью их научного эксперимента была вовсе не мелодия будильника. Около 10 лет назад в Австралии произошла авиакатастрофа, одной из причин которой считается ошибка пилота. Он заснул, передав управление второму пилоту, и в первые минуты после пробуждения должен был принять важное решение, которое оказалось неверным и привело к трагическим событиям. Специалисты полагают, что это могло произойти из-за того, что пилот в эти минуты был под влиянием инерции сна.

Это состояние хорошо нам известно. К примеру, вы крепко спали, когда зазвонил телефон и, ответив на него, вы первые минуты не понимаете, кто звонит, что этот человек говорит, а ваша ответная реакция заторможенная. Все это является инерцией сна. Как правило, она длится от нескольких секунд до 4 часов, что может приводить к фатальным последствиям. Ученые решили выяснить, что именно может влиять на продолжительность инерции сна, и в результате обнаружили, что не последнюю роль в этом играет мелодия будильника.

Таким образом, специалисты определили, что для того, чтобы легко и быстро проснуться, необходимо установить ритмичную, но при этом мелодичную музыку. Однако стоит избегать резких и громких звуков, поскольку, как предполагаются, они могут нарушить нормальную работу головного мозга. Итог эксперимента крайне важен для всех, кто сразу же после пробуждения должен быть сосредоточенным и внимательным.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Сколько ждать химиотерапию: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.